Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6330 просмотров

Наш космонавт проведёт на орбите эксперимент с казахской национальной едой

Вчера около памятника Пацаеву актюбинцы проводили третьего казахстанского космонавта Айдына Аимбетова в полёт запуском своей ракеты.

На фото: Айдын Аимбетов, который уже несколько лет тесно сотрудничает с Актюбинским областным планетарием, станет первым представителем Казахстана на МКС. || Фото автора

Вчера около памятника Пацаеву актюбинцы проводили третьего казахстанского космонавта Айдына Аимбетова в полёт запуском своей ракеты.

2 сентября, в 9:34 местного времени с космодрома «Байконур» стартовал транспортный пилотируемый КК «Союз ТМА – 18 М», в экипаже казахстанский космонавт Айдын Аимбетов, российский космонавт Сергей Волков и астронавт Европейского космического агентства Андреас Могенсеа.

Командир Сергей Волков проведет на орбите 188 суток, казахстанский и датский космонавты – 10 дней. Айдын Аимбетов проведет ряд испытаний для казахстанской науки. В частности, эксперимент «Дастархан-6», который включает в себя элементы продуктов питания казахской национальной кухни: сублимированные продукты – кобылье сухое молоко, иримшик, курт, печенье.

Актюбинский областной планетарий провел акцию «Дорога в космос» на площади у памятника Герою СССР летчику-космонавту Виктору Пацаеву. На проводы собрались ветераны, интеллигенция города, работники культуры, представители ВИСВО им. Т.Бигельдинова и школьники.

– В 1976 году я готовил проект памятника Пацаеву, именно тогда я познакомился со всеми космонавтами, и с тех пор моя жизнь тесно связана с космосом, – рассказывает Утемис Акимов, ветеран-нефтяник и почетный гражданин города. – Была встреча сотрудников планетариев, среди них был Георгий Гречко, совет­ский космонавт. Вместе с ними я поехал на «Байконур», видел Гагаринскую площадку. Это памятный день, ведь уже третий казахстанец отправляется в космос именно с этой площадки.

Айдын Аимбетов – летчик-испытатель, космонавт-испытатель РК, полковник ВВС РК, родился 27 июля 1972 г. в Талды-Курганской области РК. В 1993 году закончил Армавирское высшее авиационное училище. В 2003 году зачислен в отряд космонавтов и по 2007 г. проходил общекосмическую подготовку в ЦПК им. Ю.Гагарина в Звездном городке.

Воспитанники городского центра технического творчества запустили ракету, которая символично поддержала полет третьего казахстанского космонавта Айдына Аимбетова. Ранее к МКС планировала отправиться британская певица Сара Брайтман, однако она отказалась от полета.

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.