Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8417 просмотров

Родители успели купить бесплатные учебники и хотят вернуть деньги

Родители только в начале августа узнали о том, что дети из 4, 5, 6 и 11 классов получат учебники бесплатно (об этом сообщали в прошлом номере газеты «Д»), купили книги и не могут сдать их обратно. В магазине «Атамура» отказываются принимать товар после 2-недельного срока возврата.

На фото: 25 августа. Магазин «Атамура». Родители несколько часов простояли у входа в магазин, требовали забрать учебники и вернуть деньги. Им предложили поменять книги на другой товар, деньги вернуть отказались.|| Фото Владимира ЗОБЕНКО

Родители только в начале августа узнали о том, что дети из 4, 5, 6 и 11 классов получат учебники бесплатно (об этом сообщали в прошлом номере газеты «Д»), купили книги и не могут сдать их обратно. В магазине «Атамура» отказываются принимать товар после 2-недельного срока возврата.

25 августа специализированный магазин «Атамура» осаждали родительницы учеников 4, 5 и 6 классов. Они купили в магазине учебники, а узнав, что их дадут бесплатно, попытались вернуть. На крыльце магазина образовалась очередь, принимать комплекты учебников и возвращать деньги продавцы отказались. Возмущенные родители и школьники пригласили журналистов.

– У меня дочка покупала учебники, обошлись они в 6 тысяч 850 тенге, – возмущается родительница Ольга Шилова. – А сегодня утром знакомая позвонила мне и сказала, что сдала учебники в «Атамура». Мы недавно узнали, что бесплатно ими обеспечат. Пришли в магазин, а они уже не принимают.

– Я учусь в 6-м классе школы №17, покупала книги с мамой 4 августа, – рассказывает Милена Мирошниченко. – Сейчас пришла сдавать, у меня чек есть, но говорят, что принимали до 25 августа. В школе нам объяснили, что учебники поступят до 20 сентября.

Администратор магазина к родителям и журналистам не вышел. В магазин запускали только покупателей, а желающих сдать учебники оставили за порогом, в дверях возникла давка. Продавщица отказалась назвать свое имя, она пояснила, что принимали учебники и отдавали деньги только до 25 августа, показала объявление на двери.

– Мы ничего не нарушали. 14 дней, до 25 августа принимали учебники назад и возвращали деньги тем, у кого не истек положенный по закону срок со дня покупки товара, большинство покупали книги еще в июле, – объясняла продавщица.

На следующий день администратора по-прежнему в магазине не было, давки не наблюдалось. Продавщица объяснила, что тем, кто не успел сдать книги в срок, предлагают их обменять на другой товар на ту же сумму.

Напомним, 20 августа газета «Д» сообщала, что школьников 4, 5, 6 и 11 классов обеспечат бесплатными учебниками. Руководитель отдела образования Актобе Лаззат Уразбаева проинформировала, что учебники поступят в школы до 20 сентября.

– О том, что школам для учеников 4, 5, 6 и 11 классов учебники выдадут бесплатно, стало известно на сессии маслихата 30 июля, – рассказала «Д» заместитель начальника отдела образования Актобе Роза Тастанбаева. – Как только деньги выделили, мы сообщили директорам школ.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.