Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5763 просмотра

Студент похитил малыша ради сестры-инвалида

В Актобе начался суд над студентом, который ударил бабушку трубой по голове и украл у неё годовалого внука. Сделал он это ради сестры-инвалида. Она потеряла своего ребёнка, но верила, что он жив и растёт в другой семье.

На фото: 30 июля. Уголовный суд. На процесс пришли знакомые, соседи, учителя подсудимого. Так они решили поддержать юношу, который похитил годовалого ребенка у избитой им бабушки. Женщина его простила. || Фото автора

В Актобе начался суд над студентом, который ударил бабушку трубой по голове и украл у неё годовалого внука. Сделал он это ради сестры-инвалида. Она потеряла своего ребёнка, но верила, что он жив и растёт в другой семье.

25 мая, днем по улице Мирзояна женщина гуляла с внуком («Д» от 04.06.15 «19-летний студент напал на женщину и забрал у неё младенца»). Сзади на нее напали, несколько раз ударили металлической трубой по голове и забрали ребенка. Через время бабушка пришла в себя и позвала на помощь прохожих. Злоумышленника задержал таксист. Ребенка вернули целым и невредимым.

28 мая суд арестовал подозреваемого в похищении ребенка. Им оказался 19-летний студент колледжа при казахско-русском университете Азамат Шарипов. Возбудили уголовное дело по статье «Похищение человека». На необычном судебном процессе, кроме родственников подсудимого и потерпевших, присутствовали учителя, соседи, знакомые Шарипова. Все они приехали из пригородного поселка Красносельский, оставили работу, домашние дела, кто-то приехал с детьми. Около 30 человек пришли поддер­жать молодого парня, рассказать о его судьбе. По словам его школьной учительницы, на такой необдуманный поступок он пошел ради своей семьи, корыст­ных целей у него не было.

– Азамат круглый сирота, – рассказывает школьная учительница, пожелавшая остаться инкогнито. – Он воспитывался у бабушки с 5-летнего возраста. Мальчик он хороший, отзывчивый, видно, сделал это ради сестры, инвалида-колясочника 1-й группы.

На вопрос судьи, почему он пошел на такой шаг, подсудимый Азамат Шарипов ответил, что о последствиях он не думал, думал в первую очередь о сестре.

– Я признаю свою вину и теперь понимаю, что поступил неправильно, – рассказал на суде Азамат Шарипов. – Моя сестра родила ребенка в 2014 году, сначала все было хорошо, но потом он скончался. Нам привезли его из морга, мы его похоронили, сделали садака. Через 6-7 месяцев сестре позвонили на мобильный со скрытого номера. Незнакомка представилась медсестрой и сказала, что ее ребенок жив, назвала адрес семьи, где он живет. Она рассказала обо всем мне, но я сначала не поверил. Но со временем мне стало больно видеть ее слезы, и я решил сходить и узнать, где живет этот ребенок. Первое время я наблюдал за домом, из нужного подъезда выходила на прогулку женщина с ребенком. Подумал, что это они и есть.

По словам потерпевшей, Азамата в медицинской маске она видела у своего дома 6 или 7 раз в любую погоду: и в дождь, и в зной. Он всегда внимательно наблюдал за ней, но она не придала этому значения.

– Они с сестрой приходили просить у нас прощения, – говорит потерпевшая. – Я их простила, мне не нужно возмещения ни морального, ни материального вреда. Мой внук жив-здоров, его вернули в тот же день. Мать ребенка не хочет прощать мальчика, для нее это огромный стресс. Ведь если бы он ударил меня по затылку, я могла и умереть, а ребенка он мог и украсть.

Инвалид Самал Шарипова, сестра подсудимого на суде рассказала, что ей позвонила медсестра и рассказала о том, что ее ребенок жив. Самал никому до этого не рассказывала, что чувствовала: ее малыш жив, а ребенок, которого они похоронили, показался ей крупнее, чем ее младенец. Сначала сестра подсудимого хотела вернуть якобы своего из чужой семьи, потом решила оставить, ведь он мог попасть в хорошую и обеспеченную семью.

– Хотела посмотреть, как он выглядит, как он вырос. В самом начале я сказала брату: «Я его понюхаю, посмотрю, потом отнесешь». Но не ожидала, что Азамат на это пойдет, и не думала о последствиях, – рассказала 34-летняя Самал Шарипова.

В суде допросили и медработников, они подтвердили смерть малыша Самал Шариповой. Медработники считают, что у новорожденного были видимые врожденные пороки: большая голова, короткие ноги и руки. Но Азамат уверен, что ребенок из морга выглядел, как здоровый малыш.

– Пациентка родила 21 октября, ребенок был недоношенным, сам он не дышал, был на аппарате. Состояние было крайне тяжелым. У него была гидроцефалия – это нарушение нормального развития головного мозга, связанное с чрезмерным накоплением в нем жидкости, также короткая грудная клетка, короткие ноги и руки. В легких и в сердце ребенка были множественные пороки. Были проведены меры реанимации, вызвали бабушку новорожденного, она видела ребенка, мы ей объяснили причину смерти, – пояснила медработник област­ного перинатального центра. – Ребенок прожил только 9 часов. Вскрытие проведено.

К слову, семья потерпевших снимает квартиру по адресу, который указала по телефону «медсестра». Но возраст детей не совпадает: Самал родила ребенка в октябре, мать украденного малыша – в июле прошлого года.

За похищение человека Азамату грозит до 12 лет лишения свободы. Суд продолжается.

25 мая возле этого магазина на ул. Мирзояна подсудимый ударил трубой женщину, отобрал ее внука. Скрыться с малышом ему не удалось || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Елена.kz

    Елена.kz

    а если не было звонка, то на скамью подсудимых должна и сестра приземлиться, как заказчица похищения.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    объясняю доступнее: 1.неизвестная позвонила о якобы живом ребенке, 2. несостоявшаяся мать потеряла покой, мечтая увидеть этого ребенка, 3. брат пошел на преступление, чтобы успокоить ее. 4. не было бы этого звонка, не было бы и преступления.

    0
    0
  • Елена.kz

    Елена.kz

    Ищите женщину (с). Кто звонил - первопричина случившегося, надеюсь полиция ее ищет..хотя вряд ли, уже ведь суд идет.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Я его понюхаю, посмотрю, потом отнесешь. - А с чего вдруг она его нюхать собралась? Не гашиш ведь.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Был бы этот парень нормальный, то просто женился, настругал детей и они бы грели душу его сестре. А он пошел по принципу все и сразу, причем не то что не осознавал а точно в сознании отбросил и последствия ударов по голове пожилой женщине и боль родителей похищенного ребенка. такие люди опасны и их надо изолировать. А учителям надо было думать ранее, когда они лепили из него человека, не привив к нему простых норм сострадания милосердия и правового сознания.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    То что сестра больна нет сомнения, что она психически больна это тоже запросто. Инвалид колясочный уже тяжкая доля, а тут последняя надежда на радость стать матерью - угасла. У здоровых людей сдвиги вероятны а тут у инвалида. Не думаю что какая то медсестра могла сыграть такую глупую и злую шутку. Скорей всего это фантазия а после самовнушение. Но вот парень Пусть даже не с легкой судьбой, ударивший пожилую женщину трубой по голове ( и может случайно не убивший), и похитивший ребенка зная что на самом деле ребенок похоронен, это опасный человек, как для общества так и для каждого из нас. Жертвой могла стать любая бабушка что воспитывает внуков.

    0
    0
  • VIP Pest

    VIP Pest

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0