Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11239 просмотров

Прекращено уголовное дело на руководство «Табыс Актобе»

Дело по модернизации дома, стоимость которой выросла на 6 миллионов, прекратили.

На фото: 8 июля. Ул. Красногорская, 8. Работы по модернизации дома должны были закончить 1 июля, однако сегодня еще не доделаны фасад и подъезды. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Дело по модернизации дома, стоимость которой выросла на 6 миллионов, прекратили.

О доме по ул. Красногорской, 8, стоимость модернизации которого поменялась с 22,4 до 28,7 миллиона тенге, мы говорили в предыдущих номерах. В последний раз мы писали, что создан прецедент, когда надзорный орган узрел в действиях ответственных лиц нарушения в деле о термомодернизации ЖКХ. После вмешательства прокуроров [подробнее в «Д» от 14.05.15] департамент госдоходов возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору с целью хищения крупной суммы». Следователи установили, что «заказчиком «Табыс Актобе» приняты меры к необоснованному увеличению сумм выполняемых работ путем добавления несуществующих объектов». Признаки уголовного нарушения увидели также в действиях подрядчика «УниверсалТехСнаб».

Через 1,5 месяца дело прекратили.

– На первый взгляд, дело расследовали, мне поясняли нарушения строителей, были факты увеличения площадей, – говорит жилец Алексей Журавлев. – Но дело прекратили. Как пояснили мне, не исполнен договор по строительству, в этой связи цены и работы могут меняться.

Кстати, в самом «Табыс Актобе» Алексею Журавлеву дали объяснение, откуда в 3-подъезд­ном доме в проекте появился четвертый подъезд.

«В заключении госэкспертизы была допущена механическая опечатка и указано, что дом 4-подъездный, хотя в самой смете заложены материалы на 3 подъезда», – написал в ответе директор ТОО Ерлан Блиев.

– Ошибку не заметили в кондоминиуме, в жилинспекции, госэкспертизе и подрядчик. Четыре юрлица не заметили ошибку. Как такое может быть? – возмущается мужчина.

Департамент прекратил дело за отсутствием в деяниях руководителей «Табыс Актобе» и «УниверсалТехСнаб» состава уголовного преступления.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • geniz

    geniz

    -За что посадили? -Не поделился! -А почему выпустили? -Поделился.

    0
    0