Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4268 просмотров

Река Жинишке подтопила 30 домов. 15 семей эвакуировали

В потопе жители обвиняют трубу «Акбулака», которую строители прошлой осенью оставили у русла реки. Весной, когда река поднялась, вода по трубе дошла до домов. Спасатели утверждают, что потопа жителям было не избежать в любом случае.

На фото: 10 апреля. Садоводческий коллектив АЗХС в районе промзоны. На утро после потопа службы откачивали воду, делали насыпи из песка. Передвигаться по дачному коллективу можно только в резиновых сапогах. || Фото В. ЗОБЕНКО

В потопе жители обвиняют трубу «Акбулака», которую строители прошлой осенью оставили у русла реки. Весной, когда река поднялась, вода по трубе дошла до домов. Спасатели утверждают, что потопа жителям было не избежать в любом случае.

Вечером 9 апреля река Жинишке вышла из берегов и затопила дачи АЗХС. В каждом втором доме люди живут круглый год, и потоп испортил все нажитое имущество.

– Все случилось после 19:00. Нас никто не эвакуировал, мы сами вышли из затопленного дома, – рассказывает пострадавший Асылбек Ертлеуов. – Воды было по колено. Все пришло в негодность. Кто все это восстановит? Написали заявление в акимат. Нам ничего не объяснили, сказали ждать. У нас не дачный участок, а полноценный дом: есть газ, свет, вода, телефон.

Своих троих детей потерпевшие пристроили к родственникам, туда же, на дачи, куда не добралась вода. Еркин Сактаганов всего приютил у себя 8 соседских детей, пока их родители будут приводить жилье в порядок. Своих детей у Сактагановых трое.

Всего же, по сообщению ДЧС, в тот вечер затопило более 30 дачных участков, эвакуировали 15 семей.

– Проводить работы с рекой во время разлива нель­зя, это стихия. В данном случае из-за резкого таяния поднялась река и возможна только эвакуация. Подъем реки длился около 4 часов, – комментирует руководитель управления по ЧС города Евгений Овчарский. – Утром сделали насыпи из песка у домов.

Дачники считают, что причина потопа в халатности строителей. Дело в том, что прошлой осенью «Акбулак» проводил трубу, дошли до русла реки и оставили ее там. Весной, когда река поднялась, вода по трубе дошла до домов вдоль трассы, в то место, где никогда не было потопов.

– Людей затопило не только из-за этого, – объясняет руководитель управления. – Река в любом случае поднялась бы, и если бы она не нашла выход в том канале, она вышла бы по внутренней стороне дач, так как там низина.

В акимате прокомментировали, что дачи не предназначены для жилья. А пострадавших неоднократно предупреждали, что они живут в зоне подтопления. Получат компенсацию люди или нет, неизвестно. В акимате сказали, что заявления пострадавших рассматривают.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    смотрю репортажи по РК с затоплением на ютюбе полно стоит только набить наводнение РК или паводок и т.п роликов, везде люди возмущаются неготовностью властей к неожиданностям стихии. Конечно никто не признается,что вина Акбулака если даже допустить такое это же прямой тогда "косяк" наших властей.Надеюсь не как всегда пообещают,а потом забудут, народ никогда не забывает обещаний, потом когда какие-то такие инциденты будут повторятся все напомнят если обманут с помощью. надо объективно разбираться, не бояться выходить и говорить с людьми.

    0
    0