Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7136 просмотров

Ветеран войны после ремонта не узнала свою квартиру

К 9 Мая в однокомнатной квартире 91-летнего ветерана войны сделали капитальный ремонт и купили бытовую технику почти на 2 миллиона тенге.

На фото: Ремонт для ветерана сделали на деньги «КазахОйл Актобе» (представитель ТОО крайний слева). В свои 91 год ветеран сама моет полы и готовит себе обед. Родственники говорят, что у бабушки всегда были вкусные пироги. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

К 9 Мая в однокомнатной квартире 91-летнего ветерана войны сделали капитальный ремонт и купили бытовую технику почти на 2 миллиона тенге.

О том, что предприниматели к 9 Мая отремонтируют жилье 76 ветеранам и инвалидам войны, мы писали в «Д» от 12.03.15. Мы посетили квартиру одного из ветеранов после ремонта. 91-летняя Зоря Абильханова жила в квартире с облупившейся краской на стенах, старой сантехникой, мебелью, просевшими окнами и дверьми. Через 18 дней капитального ремонта ветеран войны вернулась домой. Все это время она не посещала свою квартиру.

– Дети, когда вели меня домой, говорили, что меня ждет сюрприз, но такого я не ожидала! Я не узнала свою квартиру! – говорит Зоря Абильханова.

Родственники рассказали, что у бабушки на радостях даже поднялось давление.

– Я как в сказку попала, – продолжает она. – Разве я могла ожидать такую роскошь? Даже когда квартиру получила в 1983 году, всего этого не было.

В однокомнатной квартире застеклили балкон, заменили трубы, окна, двери, сантехнику, обои, полы. Бабушке поставили новую газплиту, стиральную машину, телевизор, мягкую мебель и ковер. На все потратили около 2 миллионов тенге. Работы финансировало «КазахОйл Актобе».

О себе ветеран рассказала, что она во время войны была связистом, воевала на 2-м Белорусском фронте под командованием маршала Рокоссовского.

– Я прошла Смоленск, Вязьму, Украину, Белоруссию, получила медаль за взятие Кениг­сберга. На передовой не была, но под бомбежку часто попадали, – вспоминает Зоря Абильханова. – Я благодарна, что нас, ветеранов, не забывают.

Напомним, что деньги на ремонт квартир в бюджете не предусмотрены, поэтому квартиры ветеранов приведут в порядок на деньги предпринимателей. На 8 апреля ремонт сделали 26 ветеранам, у 50 работы еще продолжаются. Всего на ремонт потратят 27,8 миллиона тенге. Еще 51 ветерану, которые отказались от ремонта, выдадут по 100 тысяч тенге.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.