Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7764 просмотра

Очередь за квартирами в кредит занимают с 4 утра

Во вторник начался приём документов от очередников на квартиры «Жилстройсбербанка».

На фото: 11 марта. Пр. Санкибай батыра, 10. В 11:45 в списке желающих подать заявление уже более 300 человек (всего квартиры получат 270 человек), половина из них уже не успеют подать заявку в этот день. Им придется отпрашиваться с работы и оставлять детей без присмотра. Неужели нельзя увеличить количество специалистов, возмущаются они.|| Фото автора

Во вторник начался приём документов от очередников на квартиры «Жилстройсбербанка».

С 10 марта, с 9 до 18 часов по пр. Санкибай батыра, 10 жилищный фонд принимает заявления на получение квартир в кредит от «Жилстройсбербанка». О приеме документов мы писали в «Д» №9 от 5.03.15 «270 очередников смогут взять в кредит квартиры в Нур-Актобе». Здесь, в бывшем здании троллейбусного парка, люди толпятся перед железной дверью. Возле двери девушка ведет запись. Вчера к 12 часам дня очередь перевалила за 300 человек.

– Люди занимают очередь с 4 утра, кто-то ночевал здесь, а иначе не попасть, – рассказывает претендентка на жилье Гуля. – Рабочий день с 9 часов. Я пришла в 9:30 и была 161-й. Сейчас в списке за 300 человек, а очередь дошла только до 60. Неужели нельзя добавить еще специалистов?

Как рассказала завсектором учета жилфонда Жанаргуль Дуйсекенова, люди часто приходят без документов, несмотря на то что их списки публиковали в СМИ. Простаивая очередь впустую, люди тратят свое и чужое время. Если какого-то документа не хватает, отправляют в «Алатау», в филиал ЦОНа. Обращаются и те, кто вовсе не стоит в очереди в акимате.

– Обязательно нужна справка об отсутствии недвижимости по Казахстану, – говорит завсектором. – Справку приносят только по городу. Кто-то по незнанию, кто-то с умыслом. Если у претендента есть жилье, заявления мы не принимаем.

После приема от очередника заявления его направляют в банк для подтверждения платежеспособности.

– Люди, как правило, указывают ту площадь, которая им удобна, а не ту, которую они смогут оплачивать ежемесячно. До 20 марта мы постараемся принять максимальное количество заявлений. После будем формировать список. Очередь будет формироваться от даты первичного заявления на получение жилья, а не из тех, кто первым подаст заявление сейчас.

Списки 270 претендентов на квартиры разместят на электронном сайте акимата: www.akimataktobe.gov.kz.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.