Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13222 просмотра

Ещё у 5 детей в Кандыагаше подозревают туберкулёз. Верующие родители отказываются от Манту

После массовой проверки учащихся в декабре, когда туберкулёзом заболели четыре 9-классника, в школе подозревают туберкулёз ещё у 5 учащихся. Но проверили не всех. Родители 133 учащихся отказываются ставить детям пробу Манту, в том числе по религиозным соображениям.

На фото: 9«А» школы №5 Кандыагаша. Из 25 детей половина в школу не ходит. По словам детей, 7 одноклассников в больнице, 3 – в противотуберкулезном санатории «Чайка», еще 2 лечатся дома. Очаг туберкулеза не нашли, говорят в райбольнице. || Фото из архива «Д»

После массовой проверки учащихся в декабре, когда туберкулёзом заболели четыре 9-классника, в школе подозревают туберкулёз ещё у 5 учащихся. Но проверили не всех. Родители 133 учащихся отказываются ставить детям пробу Манту, в том числе по религиозным соображениям.

О ситуации в школе №5 райцентра Мугалжар­ского района газета рассказывала в декабре прошлого года («Д» №52 от 24.12.14г. «В школе №5 Кандыагаша заболели туберкулезом четыре 9-классника»). Все заболевшие были из 9 «А». После этого фтизиатры стали срочно проверять всех учащихся, семьи заболевших туберкулезом детей, учителей, техперсонал, в самой школе провели санобработку.

– У нас выявили туберкулез уже у 12 детей! – сообщили на днях родители. – Мы боимся пускать детей в школу. Там холодно. Канализация не работает, в туалете стоит вода, вонь на весь коридор, на этом же этаже столовая.

– В 9 «А», где учится внучка, туберкулез выявили у 7 детей, они в тубдиспансере, двое лечатся дома, еще трое в «Чайке». Один ребенок заболел в 9 «Б», – рассказала Ханзада Умбетова. – В пятницу в школе снова было собрание. Родители жаловались, что в школе не работает туалет, в столовой грязно. Какое здоровье, когда там такая антисанитария? Руководство объяснило, что канализация не работает уже 3 года, труба забита, и до лета ничего не изменится. Раз в месяц стоки откачивают машиной. В здании холодно, потому что забиты стояки, они старые.

По данным педиатра районной больницы Галии Кенбаевой, после проверок в школе №5 туберкулез заподозрили еще у 5 детей. Четверо 9-классники, один ученик 4-го класса.

– Мы проверили все контакты. В семьях у детей туббольных нет. Учащимся 1-8 классов сделали пробу Манту. Всего 761 ребенку, у 260 реакция положительная, 170 направили на дополнительное обследование. 133 детям родители отказались делать пробу Манту по религиозным соображениям. Убедить, что это необходимо, не получается. Мы проводим акции, беседы, пока безрезультатно. Планово на туберкулез с января проверяем детей в других школах.

– Родители 133 детей отказываются от пробы Манту, но не только по религиозным соображениям. Часть детей перенесли простуду, родители просят подождать, – говорит директор школы Есенай Мукашев [на фото]. – Летом в школе будет капремонт. Уже готова проектно-сметная документация на 163 млн тенге. Поменяем канализацию, систему отопления, заменим крышу, окна, двери. Школа построена в 1938 г., часть здания достроили в 56-м, еще одну часть – в 86-м.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 16

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Твист.

    Твист.

    Зато миллиарды на всякие экспо вбухиваем...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Nekozawa--- в т.ч числе по религиозным соображениям и заболевшие какую-то связь имеют между собой или опять так для общего срача в ветке написали. Облоно разогнать за это ЧП, почему массовую эпидемию пустили на самотек? как-то только заболел первый ребенок надо было всех проверять, а раз дети заболели тем более 9-7класс это значит был прямой контакт с кем-то..

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Школа старая, состоит из 3 здании, ремонта нет давно, в кабинетах холодно, как тут не болеть.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Зима, в школе холодно, парты грязные. На фото девочка сидит в летней форме с короткими рукавами. Место прививки(манту) трется об грязную, холодную парту.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Надеюсь что компетентные органы, в том числе органы здравоохранения, проведут самое тщательное расследование и определят не только виновных лиц методом"крайний", а установят причины и условия, тем самым примут меры чтоб подобного больше не где не допустили. Иметь такие туалеты, сантехнику кишащую микробами бактериями годами развивающихся, из-за отсутствия ремонта, в наше время прогресса, это преступная халатность. Надо научиться дорожить детьми -своим будущим.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    И я там учился при В.Н.Гилко.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    К сожалению, есть факты когда прививки превращают ребенка в инвалида. И это показывают по ТВ Пусть единичные факты но есть. А причиной тому, халатность и не профессиональность. Профессиональные врачи уходят в частную больницу, там платят достойно. А кадры государственного значения слабы. Эти факты, значительная подоплека тем, кто спекулирует на проблемах государства, пропагандируя недоверие. Вот люди и не доверяют Всех можно понять. Глупость взрослых - горе детям.

    0
    0
  • ферзя

    ферзя

    Возможно я не правильно изложил свою мысль. Возможно Вы не правильно поняли. Не в коем случае не поддерживаю тех, кто лишает своих детей прививки для повышения иммунитета сопротивления недугам. Вместе с тем констатирую что причины для опасения есть. Констатирую что необходимо провести реформы в медицине создать условия для сохранения профессионального ядра. Тем самым создать предпосылки к повышению доверия граждан. Констатирую очевидное что медицина все еще состоит в категории не точных наук, прогрессивность которой все ж растет. А на авто тоже ездию с опаской и каждый раз надеюсь, что чаша нелепых ситуаций, совпадений меня минует.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    )) в Японии, выкуп не платят террористам.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Rabinovich,какой Вы кровожадный)) думаю евреи,как никто другой знают,что такое лагеря.. и что такое когда начинаются гонения за убеждения.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    в сообществе врачей в ФБ сижу,недавно скинули высказывание одного американского практикующего по моему хирурга который сказал,что 25% врачей не особо парятся при лечении. у нас сейчас люди сразу при упоминании религии делают стойку, мой комент был, к тому,что где связь между заболевшими и их убеждениями? эти тубиком заболевшие дети, т.е заразившиеся все из семей отказавшихся от прививок. скорее всего нет.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    ))Раби, не понял Вас до 4-го абзаца,видимо и у Вас убеждения разговаривать на понятном Вам только языке или диалекте)) но это конечно не повод для преследования по убеждениям. религиозные убеждения для Вас на каком стоят месте,например у ортодоксов в Израиле, тоже принято есть кошерное и уклоняются от службы в армии)). Кстати у иудеев также разрешается выходить замуж детям, многоженство и отказ по религиозным убеждениям не только у мусульман но у православных и опять же иудеев.

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Но вода добралась и туда. Над домом зависает вертолет, с него сбрасывают веревочную лестницу: "Цепляйтесь! Это последний шанс!", но старик по-прежнему твердит: "Бог мне поможет". Тут набежала волна и смыла старика. В раю он встречает Бога и укоризненно говорит: "Боже, я так на тебя рассчитывал! Что же ты меня бросил в беде?" -- "Идиот! Кретин! А кто, спрашивается, посылал тебе грузовик, лодку и вертолет?!"

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Да не о какой вредности не идет речь. У них понятие: Аллах дал жизнь, он в праве и забрать ее. Анекдот в тему.</P> Наводнение. Все стараются перебраться на сухое место, лишь один старик сидит в кресле. "Скорее сюда!" -- кричат ему с последнего грузовика. "Бог мне поможет",-- спокойно отвечает старик и молится. А вода все выше, она уже заливает комнату. К дому подплывает последняя лодка. С нее кричат: "Прыгайте сюда, осталось еще одно место!" -- "Бог мне поможет" -- невозмутимо отвечает старик и перелезает на крышу. </P>

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Раби расстрою Вас, сестра работала раньше в туб.больнице, сестренка тоже врач,недавно общались в кампании и ее подруга фтизиатр которая там работает рассказала,что когда ехала домой в автобусе еей место уступил пациент этой больницы,мол типа "Апа отырыниз", многие там постояльцы свободно двигаются и вариант встретить в автобусе больного на Ваш монописуал, не зависит от чьих-то религиозных убеждений. Единственное упоминание верующих в контексте это заставить общество или органы на содействие в выполнении плана по вакцинации т.к в обществе только верующие не вакцинируются,а статистику больных среди верующих и атеистов нет и в данном случае не сказано,что больные из семей верующих. И как Вы думаете, кто больше шансов имеет Вас заразить, человек который имеет 3 ходки и который недавно откинулся или верующий с бородой) который совершает 5-ти кратный намаз и омывание. насчет содержания в лепрозориях видимо для того,чтобы не заражали или Вы думаете,что это не так?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Красава,анекдот с бородой),все когда нибудь молятся в трудную минуту особенно часто, когда болеют какой нибудь сильной и трудно излечимой болезнью. Кстати в те времена когда мне его рассказывали там был просто Бог, не дай Аллах испытания болезнью или смертью никому, но в вопросах смерти или болезни нет ничего смешного.

    0
    0