Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21590 просмотров

В школе №5 Кандыагаша заболели туберкулезом четыре 9-классника

14 декабря школу закрыли на санобработку. Ученикам 9 А класса, где выявили туберкулёз, сделали пробу Манту, всех направили на рентген. Сейчас врачи проверяют медицинские документы всех работников школы: от директора до техничек.

На фото: 19 декабря. Кандыагаш, школа №5. Из 25 детей на уроке только 9. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

14 декабря школу закрыли на санобработку. Ученикам 9 А класса, где выявили туберкулёз, сделали пробу Манту, всех направили на рентген. Сейчас врачи проверяют медицинские документы всех работников школы: от директора до техничек.

19 декабря, когда в школу приехали корреспонденты «Д», в 9А на занятиях из 25 учеников были только 9. Четверых госпитализировали в тубдиспансер, остальные проходили обследование.

Как рассказала замдиректора школы Гульнар Ибрагимова, первый ребенок заболел в августе, второй в сентябре, третий в ноябре, в декабре выявили еще одного больного туберкулезом. После этого остальным учащимся 9А срочно сделали пробу Манту. Как рассказывают родители, место пробы опухло у всех, кроме двоих детей. Встревоженные родители потребовали у СЭС провести в классе санобработку. Ее провели 14 декабря, а на следующий день всех детей из 9А повезли в тубдиспансер на внутрикожную пробу для проверки на туберкулез. Восьмерых после этого отправили на томографию, результатов нет до сих пор.

– 18 декабря в школу приехали фтизиатры из области, руководители райСЭС, райОО, – рассказывают родители. – Мы стали возмущаться: за 10 дней дети прошли флюорографию, обзорный рентген, еще и томографию, такая нагрузка на организм! Почему их не проверили, когда заболел первый ребенок, не обработали класс? Нам объяснили, что облучение было минимальным, туберкулез у заболевших детей не заразный, форма у них БК- минус, то есть они не бактерио­выделители. Но почему тогда все заболевшие из одного класса?

– В школе 930 детей, у нас такой случай произошел впервые, – говорит директор школы №5 Есенай Мукашев. – Заболевшие туберкулезом дети из разных семей, дома у них тоже всех обследуют. В школе больных начали выявлять после флюорографии, которую дети проходят с 15 лет. Санитарная обработка проводится постоянно, после обращения родителей ее провели дополнительно. Врачи сейчас проверяют снимки всех сотрудников школы.

– Первого подростка, у него внелегочная форма туберкулеза, выявили в августе, он тогда в школу не ходил, – говорит главврач облтубдиспансера Ерлан Татимов. – У троих подростков закрытая форма туберкулеза, они лечатся в тубдиспансере, курс лечения от 2 до 7 месяцев, двоих скоро переведут в «Чайку». Наши специалисты выезжали в школу Кандыагаша. Она холодная, спортзал закрыт по требованию СЭС, полы дырявые, родители говорят: возле школы мусор. О каком здоровье может идти речь?

По данным фтизиатров, заболеваемость туберкулезом в области снижается, но только в этом году в диспансер попали 20 детей и 33 подростка.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.