Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7926 просмотров

«Автопарк» купил 120 новых автобусов за 1 миллиард тенге

Автобусы выедут на улицы города, после того как акимат проведёт тендер по обслуживанию 50 городских маршрутов. Некоторые маршруты поменяют.

На фото: 12 ноября. Механик ТОО «Автопарк» демонстрирует новенький «ПАЗ» за 50 тысяч долларов. Их закупили 100 штук. Еще 20 штук – автобусы китайского производства. Они вместительнее. Их цена – более 60 тысяч долларов. || Фото В. ЗОБЕНКО

Автобусы выедут на улицы города, после того как акимат проведёт тендер по обслуживанию 50 городских маршрутов. Некоторые маршруты поменяют.

В этом году у пассажир-ских перевозчиков заканчивается договор с акиматом на обслуживание населения. В декабре власти проведут новый тендер по 50 автобусным маршрутам. По словам директора автопарка, чтобы увеличить свои шансы на победу в тендере, предприятие приобрело 120 новых автобусов. В общей сложности в покупку вложили 1,1 миллиарда тенге.

50 «ПАЗиков» уже в Актобе, еще 50 на подходе из России. Остальные 20, марки «Ютонг», стоят на границе с Китаем.

Ранее в акимате говорили, что перед проведением тендера власти изменят старые маршруты. «Д» поинтересовался, по каким маршрутам у автопарка есть проблемы.

– Такие [проблемные] маршруты есть, – говорит директор ТОО Куаныш Боранбаев. – Но больше всего проблем на маршрутах, по которым работает «ПТП» [«Пассажирское транспортное предприятие»]. На своих маршрутах мы справляемся.

«Д»: – Что вы предложили акимату сделать для улучшения ситуации на дорогах?

– Нам предлагают запустить автобус в микрорайон Батыс-2. Представляете, что там творится в час пик? Мы просим там установить светофор.

По маршруту №29 в Нур Актобе директор ТОО сказал, что прежде чем запускать туда автобус, требуется проложить там хорошую дорогу.

– Там узкая дорога. Это мы тоже говорили в акимате. Нам сказали, что когда там будет население 50 тысяч, там появятся улицы. Мы предлагаем хотя бы немного приблизить подъезд 29-го маршрута к домам, чтобы до остановки было ближе.

Куаныш Боранбаев добавил, что тарифы останутся прежними, а после тендера пассажиры должны почувствовать изменения в работе автопарка.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • toki_tok

    toki_tok

    почему тупость? у нас что в городе все так хорошо устроено для хороших автобусов? по сравнению с другими городами у нас как-раз таки получше будет.

    0
    0
  • Ash

    Ash

    По поводу вместимости, с точки зрения пассажира, соглашусь. ПАЗики маловаты.

    0
    0