Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12905 просмотров

Марат Габидуллин: «Я помогал простым людям. Дело против меня – заказ»

Подсудимый чиновник назвал прокуратуру карательным органом, а дело против себя сфабрикованным финполом и попросил оправдательный приговор.

На фото: Марат Габидуллин проработал в органах соцзащиты 11 лет. Женат, трое детей. || Фото из архива «Д»

Подсудимый чиновник назвал прокуратуру карательным органом, а дело против себя сфабрикованным финполом и попросил оправдательный приговор.

9 сентября в уголовном суде заслушали последнее слово экс-руководителя инспекции по труду Марата Габидуллина и главного инспектора Мыктыбая Жамиева. Обоих обвиняют в получении взятки 3 тысячи долларов за уменьшение степени вины работодателя в гибели рабочего на вахте в Жанажоле. Подсудимые вину не признают. 12 сентября судья Кузенбаева должна огласить приговор по коррупционному делу. Напомним, обвинение запросило для Габидуллина 9 лет лишения свободы.

– 3-й месяц идет судебное разбирательство, от которого зависит моя честь, – говорил в последнем слове Габидуллин. – Гос­обвинители показали формальный подход, нет анализа полученных доказательств, дело исследовали необъективно. Я подумал, что, может, это заказ. Прокурорам в репликах на прениях нечего было сказать. Я думаю, честного человека невозможно опорочить. Факт получения взятки не подтвержден, свидетели не подтверждают доводы прокуратуры. На мои замечания никто не реагировал, как будто для прокуроров не существует УПК. Прокуратура уже не надзорный, а карательный орган. Ощущение такое, будто мы живем в 1937 году.

Марат Габидуллин говорил почти полчаса, временами прерывался, заметно волновался. В последнем слове он рассказал о своей трудовой биографии.

– Мы были воспитаны с женой в семье педагогов в духе патриотизма, – продолжал Габидуллин, – у нас не было агашек при высоких должностях. Мы всего достигали честным трудом. В 1978 году меня с супругой направили на ферму в совхоз «Актюбинский». Меня назначили зоотехником отделения. Это почти то же самое, что старший чабан, но меня это не смущало. Через 2 года меня поставили управляющим отделением. За высокие заслуги присвоили звание лучшего управляющего Октябрьского района, подарили автомобиль «Жигули». Семь лет я проработал в этом отделении.

Во времена СССР Марат Габидуллин занимал должности председателя колхоза, акима Карабутакского района, в 90-х годах работал акимом Иргизского района, занимал другие руководящие должности. В 1999 году Габидуллина наградили орденом «Парасат». Габидуллин во время президентских выборов брал отпуск и за свой счет участвовал в предвыборных кампаниях на стороне Назарбаева.

– Я всегда требовал от молодежи вести трезвый образ жизни, строил стадионы, спортзалы, ремонтировал спортивные объекты, лучших спортсменов назначал на руководящие должности. Сам я являюсь играющим тренером по волейболу. В органах соцзащиты работаю 11 лет, помогаю простым людям, они все привыкли ко мне. Если надо, готов для Родины работать бесплатно в период политических преобразований. Я не тот человек, который мог так низко опуститься. Зачем мне эти 3 тысячи долларов, придуманные финполовцами, моя честь дороже. Прошу вынести оправдательный приговор.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • taxsist2

    taxsist2

    все,что не доказано толкуется в пользу обвиняемого.. Презумпция невиновности однако.. Но у нас априори прокуратору и финпол правы и никогда не будут обвинять невиновного.

    0
    0