Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7871 просмотр

АИ-92 подорожал до 128 тенге. Дефицит топлива в Актобе продолжается

В Казахстане с 21 августа повысились предельные розничные цены на топливо. Самая популярная марка бензина подорожала на 13 тенге. Аналитики предрекают повышение АИ-92 ещё до 170 тенге.

На фото: 27 августа первый вице-министр энергетики РК Узакбай Карабалин сказал, что цены на бензин в Казахстане постепенно будут догонять российские и других стран Евразийского экономического союза. «Находясь в ЕЭС с открытыми границами, мы должны стремиться уравнивать наши цены», – сказал Карабалин. || Фото из архива

В Казахстане с 21 августа повысились предельные розничные цены на топливо. Самая популярная марка бензина подорожала на 13 тенге. Аналитики предрекают повышение АИ-92 ещё до 170 тенге.

Несмотря на заверения властей о том, что бензин не подорожает до конца августа, топливо все же подорожало. 21 августа министерство национальной экономики повысило стоимость АИ-92/93 со 115 тенге до 128 тенге за литр.

Но мера правительства никак не решила проблему дефицита. Нехватка ГСМ в Актобе наблюдается по сей день, и как долго продлится, никто не знает.

– Дефицит есть, – говорит директор сети АЗС «Ариран» Вячеслав Те. – Мы не успеваем привозить бензин из Орска. По 2-3 часа в день приходится продавать топливо по талонам. Антимонопольный запрещает нам это делать, но у нас нет другого выхода. Мне нечем платить зарплату.

По словам директора АЗС, АИ-92 закупают в России по 124 тенге за литр. Накрутка розничной цены всего 4 тенге.

– Мы живем на эти 4 тенге. Даже при повышении цены мы работаем в убыток на 12%. Чтобы не работать в убыток, цены должны были поднять минимум до 150 тенге. Ситуация с дефицитом изменится, когда бензин будет стоить 170 тенге. Дотации государства на дизельное топливо ничего не дают, самая проходимая марка – 92. Город лихорадит.

Менеджер ТОО «Каир трейд» Сергей Литовченко подтверждает: дефицит есть, но на талонную систему пока не переходили.

– Казахстанские заводы не справляются с объемами, – говорит он. – Если российские заводы поддержат нас, все будет хорошо. Мы зависим от них. Все гадают, как будет складываться ситуация в сентябре, если россияне поднимут цены на ГСМ.

Аналитики «Халык Финанс» считают, что при стоимости АИ-92 170 тенге за литр инвесторы выйдут на точку безубыточности.

– Мы считаем, что данный уровень повышения поможет увеличить стимулы для производства и маркетинга бензина, но не является достаточным для повышения долгосрочной привлекательности инвестиций в новые перерабатывающие мощности внутри страны. Увеличение цен позволит снизить дефицит на рынке, но не решит основную проблему неэффективности регулирования цен. Регулируемая цена все еще ниже точки безубыточности для инвесторов, которые мы определяем на уровне 170 тенге за литр, – пишут аналитики.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    Цену то россиискую догоним, а вот качество вряд ли. А о з/п и говорить не стоит, нам их не догнать.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    Живем лучше и лучше с каждым днем!!!Тяжело быть патриотом...

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    подключиите Пчелку тогда или флешку купи 4 джи кто мешает, четт дорого у Вас 6 кусков за инет.. там самый дорогой 4600..спрос порождает предложение, бензин если даже 200 будет никуда не денемся,поноем,поноем и будем покупать, а куда деваться, свои заводы не могут обеспечить внутренний рынок дешевым топливом, покупая в РФ надо быть готовым к повышению цен. Тем более сказано надо уровнять цены.. Насчет повышения других ТНП правильно сказано,будет думаю повышение, а как же дураков нет, продукты сами не приезжают их везут, а тот кто привозит цены поднимет. Вчера таксовал,ночью бензина 92 на Синойле не было, На Гелиосе тоже.. по талонам или 98-й. видимо не хватает власти народных "благодарностей".. еле заправился на бывшей Юралс.

    0
    0