Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13762 просмотра

Очередникам предлагают взять квартиры в аренду в районе аэропорта

Принять участие в новом направлении могут только стоящие в очереди на получение жилья из государственного фонда. Для участия нужно подтвердить свою платёжеспособность.

На фото: Ул. Богенбай батыра, 155. Жилищный комплекс «Юнис сити» напротив аэропорта. В каждой квартире есть тепловой счетчик, обои, ламинат, застекленные балконы. Если акимат не реализует квартиры среди очередников, жилье вернут «Самрук–Казына» для свободной продажи. Рыночная стоимость квадратного метра – 143 тысячи тенге. || Фото автора

Принять участие в новом направлении могут только стоящие в очереди на получение жилья из государственного фонда. Для участия нужно подтвердить свою платёжеспособность.

По программе «Доступное жилье» теперь можно получить квартиру из фонда недвижимости «Самрук–Казына». Участвовать в программе могут только те, кто состоит в очереди в акимате. Жилье можно купить и взять в аренду в жилом комплексе «Юнис сити», что напротив аэропорта.

Желающие приобрести жилье, рассказали в горакимате, прежде всего должны подтвердить свою платежеспособность.

– Ее можно определить на сайте фонда недвижимости www.fnsk.kz, – говорит завсектором учета жилищного фонда Актобе Жанаргуль Дуйсекенова. – Для этого участник вводит в специальный калькулятор данные о своем доходе без учета пенсионных отчислений, указывает, есть ли у него финансовые обязательства: кредит, транспортный налог или алименты, выбирает количество комнат и квадратуру.

К примеру, стоимость 1-комнатной квартиры площадью 35,6 квадратных метра 5 миллионов тенге. При доходе 74 тысячи тенге ежемесячная арендная плата составит 45 903 тенге при сроке аренды 15 лет. Срок этот при заключении договора можно сократить. После 3 лет аренды участник программы может выкупить жилье, выплатив оставшуюся сумму досрочно. Также можно уменьшить ежемесячный платеж, если сделать первоначальный взнос. При взносе 500 тысяч тенге аренда сократится до 41 тысячи тенге.

Особенность программы в том, что если человек не может пройти по платежеспособности, он вправе привлечь созаявителя, несемейного родственника – одного из родителей, детей, брата или сестру. В случе прохождения по платежеспособности, человеку выдадут направление в банк, где проверят достоверность введенных в калькулятор данных. После оформления договора на получение квартиры по новому направлению человека исключают из списка очередников.

Жилой комплекс «Юнис сити» включает в себя два дома по 7 и 8 этажей. Всего 442 квартиры, них 341 квартира арендная с последующим выкупом. По словам Жанаргуль Дуйсекеновой, это жилье выше по классу комфортности, чем в Нур Актобе. В нем застекленные балконы, в каждой квартире тепловой счетчик, обои, ламинат. Если квартиры не реализуют среди очередников, акимат вернет их «Самрук–Казына» для свободной продажи. Рыночная стоимость квадратного метра – 143 тысячи тенге.

В течение двух недель, с 19 августа по 29 августа, работники акимата будут консультировать желающих очередников принять участие в программе по адресу: ул. Богенбай батыра, 155, с 9:00 до 18:00.

16 тысяч человек состоят в очереди на получение жилья из госфонда в Актобе.

144 очередника получат квартиры в этом году в доме №21 в Нур Актобе.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.