Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11673 просмотра

Уил атакуют огромные стаи азиатской саранчи

«Азиатка» мигрировала к нам из ЗКО. Длина стай достигала 8 км. За неделю вредители долетели до Коптогая и осели там. Плотность их составила 1000 штук на квадрат. Из Актобе в Уил срочно направили химикаты, их распрыскали на 40 тысячах гектаров.

На фото: 19 июля, п. Коптогай Уилского района. До приезда специалистов из Актобе работники крестьянских хозяйств отгоняли вредителя вручную, сжигали ее. «Азиатка» водится там, где влажно. Близ Коптогая были земли лиманного орошения и плотины.

«Азиатка» мигрировала к нам из ЗКО. Длина стай достигала 8 км. За неделю вредители долетели до Коптогая и осели там. Плотность их составила 1000 штук на квадрат. Из Актобе в Уил срочно направили химикаты, их распрыскали на 40 тысячах гектаров.

Первыми стаи саранчи заметили рабочие Караоя, косившие в степи сено. Это было 9 июля. Через неделю «азиатка» атаковала бахчи близ села Коптогай, осела еще вблизи 5 сел.

– У нас обычно бывает итальянский прус, «азиатка» крупнее нее и водится близ рек, – говорит руководитель методцентра фитосанитарной диагностики и прогнозов Толеп Жакеев. – Гнездилище азиатской саранчи было только в Иргизском районе. Теперь азиатский прус объявился в Уиле. В советское время близ Коптогая было 12 тысяч га земель лиманного орошения. В этом году туда пошла вода. С 13 июля в Уилский район прилетели 3 стаи азиатской саранчи. Протяженность каждой стаи 7-8 км. Этот вредитель питается всем, опасен как для кормовых, так и для зерновых культур и бахчевых. 19 июля мы выехали в Уил, провели обработку. Это делается только рано утром, пока саранча еще на земле. Своими силами опрыскивают поля владельцы бахчей и огородов. Я такое зрелище за 38 лет работы видел впервые: плотность «азиатки» была примерно 1000 штук на квадрат.

Сейчас наши специалисты ведут в районе наблюдение. Будут смотреть, где саранча отложила яйца, и на следующий год мы будем их там травить, чтобы не допустить ее распространения.

До этого по области мы обследовали 2100 га земли, 781 га обработали. Был залет итальянского пруса из России и Костаная в Айтекебийский район, но его успели вовремя потравить. Травили саранчу и на земле, и с воздуха.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    бедный сельский народ! у на только на словах "надо поднимать села" на деле про них забыли! Деньги по карманом растекаются, а сельчане подручными средствами спасают урожай! Позор нашим чиновникам!

    0
    0