Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15753 просмотра

Спасатели предупреждают: в Актюбинском море купаться нельзя, там ямы по 36 метров

За 4 дня спасатели вытащили из воды 4 тонувших. С начала лета утонули 9 человек, из них 6 – дети.

На фото: П. Заречный. Река Илек в районе моста. Здесь, по словам спасателей, ямы глубиной 5,5 метра, утонули уже трое, стоят запрещающие знаки, но люди продолжают купаться. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

За 4 дня спасатели вытащили из воды 4 тонувших. С начала лета утонули 9 человек, из них 6 – дети.

Спасатели каждый день обходят водоемы по нескольку раз. Актюбинцы часто купаются в запрещенных метах, несмотря на предупреждающие знаки. 8 июля во время рейда им удалось спасти 14-летнего подростка, который тонул на Бурляшке – так называют запрещенное для купания место за жилгородским пляжем.

– Ребенку повезло, – говорит ведущий эксперт-спасатель водно-спасательной службы Оксана Кичигина. – Спасатели оказались рядом, когда он тонул. Группа подростков купалась в запрещенном месте без родителей. В тот же день спасатели вытащили из воды женщину 33 лет на Тарзанке, тоже недалеко от жилгородского пляжа. Женщина была нетрезвой.

Спасателей, по словам Оксаны Кичигиной, можно отличить по тельняшкам. В экипировке они в рейды не ходят – жарко. С собой берут спасательный круг и веревку «конец Александрова». Она длиной 18 метров, с поплавком, грузом и петлей на конце. Такое орудие применяют, когда тонущий еще не успел уйти под воду. «Конец Александрова» помог на этой неделе вытащить из воды 58-летнего дачника, который купался на Кривом озере.

Самые опасные места для купания в окрестностях Актобе – Илек под мостом в Россовхоз, под мостом в Заречный (там этим летом утонули уже трое), Бурляшка, новый и старый земснаряды и Актюбинское море – здесь можно купаться только у пляжа, в остальных местах ямы глубиной до 36 метров.

Спасатели дежурят круглосуточно. Телефоны спасательной станции на Актюбинском море 24-41-17, на Илеке – 24-41-18.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sh_volodya

    sh_volodya

    36 метров. Марианская впадина. ))) Кто может подтвердить ? Чет я уже потролить думал. Но раз в газете пишут, аж засомневался. )))

    0
    0
  • Spider

    Spider

    36 метров под плотиной а так до 11 метров ямы

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    по мне 200 тенге заплатить и купаться в отведенном месте,где должны быть спасатели(по умолчанию), а также Вы видели те места где бесплатно можно купаться? там срачь извините за мой французскый... частник он облагораживает по любому.. С одной стороны думаю что огородив водоем и требуя оплату за вход нарушаются конституционные права, как гражданина. Считаю,что частник имеет право на получение дохода от аренды лежака, продажи воды, шашлыка, аренды квадроциклов и т.п. а вход должен быть бесплатным, то же самое касается ресторанов, парка отдыха. Тот же самый Бриг берет 1000 со входа не зависимо оказывает он мне услуги или я сопровождаю ребенка которому оказываются услуги де факто.

    0
    0