Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5721 просмотр

Актюбинские туристы 19 часов ждали вылета в Анталью

Больше 100 человек сидели «на чемоданах» в ожидании самолёта. За последние две недели это уже второй случай задержки вылета из Актобе в Турцию.

На фото: 24 мая. Ночь. Аэропорт Актобе. Пассажиры проходят регистрацию на рейс Актобе-Анталья после 19-часового ожидания. || Фото Василия СМЕЛЯКОВА

Больше 100 человек сидели «на чемоданах» в ожидании самолёта. За последние две недели это уже второй случай задержки вылета из Актобе в Турцию.

Первая задержка вылета Актобе–Анталья произошла 16 мая. Тогда 108 человек просидели в аэропорту больше 5 часов. Через неделю, 23 мая в аналогичной ситуации оказались еще 103 вылетающих в Анталью туриста. В этот раз вылет задержали на 19 часов.

– Задержка рейса Актобе–Анталья 23 мая произошла по причине задержки рейса Усть-Каменогорск–Анталья, который должен был выполняться 20 мая, – объясняет директор тур­агентства «Гульнар тур» Василий Смеляков. – Это произошло, потому что казахстанская авиакомпания «Jet Airlines», которая обслуживает эти рейсы, с опозданием получила разрешение от турецких властей на пересечение воздушного пространства.

По словам директора турфирмы, произошел разрыв цепочки рейсов.

– Один борт перевозит пассажиров Актобе–Анталья, Павлодар–Анталья, Шымкент–Анталья, Усть-Каменогорск–Анталья. 23 мая авиакомпания получила разрешение. За 2-3 дня мы восстановили разрушенные цепочки рейсов.

Как рассказали в тур­агентстве, о задержке рейса актюбинцев предупредили заранее и пообещали возместить стоимость суточного пребывания в отеле. Туристам, остававшимся в Анталье, предоставили места в отелях и питание за счет турагентства. Василий Смеляков отметил, что после получения разрешения на пересечение воздушного простран­ства проблем с вылетами быть не должно.

Напомним, ранее большую часть чартерных рейсов обслуживали иностранные компании. После банкротства турецкой авиакомпании «Sky Airlines» свыше 1000 казахстанских туристов остались за границей. После этого в правительстве приняли решение о том, что чартерные рейсы должны осуществлять отечественные перевозчики.

– С введением закона о чартерных перевозках, мы рискуем потерять поток туристов, так как отечественный авиапарк не подготовлен должным образом, – продолжает директор турагентства. – Если бы правительство сделало отсрочку на один год, казахстанские авиаперевозчики подготовились бы к сезону: закупили самолеты, обучили персонал. В конечном итоге все сказалось на пассажирах. »

Ещё один самолёт вылетел из Актобе с опозданием в 20 часов

Самолет компании «Luk Aero» должен был вылететь в Турцию 27 мая в 6:40 утра, но вылетел только через 20 часов.

– Задержка из-за технических неполадок, – говорит директор тур­агентства «Трэвел Систем» О. Бутко. – Пассажиров предупредили, накормили, направили домой. Утром они улетели счастливые. Разговоры о том, что у «Luk Aero» отобрали лицензию – происки конкурентов.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aoifes

    Aoifes

    Хотели местного производителя - вот и получили лукэйры и джеты, неизвестно в какой папуа взятые в лизинг, у которых через раз тех. неполадки и опоздания. Вообщем, наслаждайтесь отечественным комфортом и не забудьте крепко пристегиваться. )

    0
    0
  • Fortuner

    Fortuner

    Хороший призыв. Но смотри... http://cs14115.vk.me/c540103/v540103670/1f4c7/eCOv_yEQQ88.jpg

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    народ, путешествуйте по нашим родным просторам!!!

    0
    0
  • sulizok

    sulizok

    Оказывается,чтобы стать счастливым надо всего-то ничего - улететь в Турцию с задержкою на 20 часов

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    За ту сумму можно 2 месяца прожить на турецкой ривьере с куда большим комфортом. Так что, никаких отечественных производителей! )

    0
    0
  • vaz21102

    vaz21102

    Fortuner жесть

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Наши курорты превосходят все курорты СНГ, но только по цене.

    0
    0