Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

12998 просмотров

24-летнего мужчину раздавило между вагонами на АЗФ. Родители требуют 6 миллионов

Помощник машиниста выполнял работу составителя вагонов и погиб при сцепке. В инспекции по труду говорят, что мужчина виноват в том, что не отказался выполнять чужую работу.

На фото: Султан Аймуратов женился за 9 месяцев до гибели. У него растет ребенок. || Фото из архива семьи

Помощник машиниста выполнял работу составителя вагонов и погиб при сцепке. В инспекции по труду говорят, что мужчина виноват в том, что не отказался выполнять чужую работу.

Султан Аймуратов работал помощником машиниста на АЗФ с марта 2011 года. 10 декабря 2013 года ему поручили выполнить работу составителя поездов. Молодого человека зажало между вагонами при сцепке, он умер на месте.

После происшествия были нелепые слухи, что таким образом Султан якобы хотел покончить с собой. Однако представитель ТНК «Казхром» на суде заявил, что руководство завода к распространению слухов отношения не имеет.

Комиссия инспекции по труду установила, что вина работодателя 90 процентов. Должностные инструкции нарушили машинист локомотива, начальник смены, исполняющий обязанности оператора диспетчерской службы, начальник железнодорожного цеха – все это вкупе привело к гибели молодого человека. 10 процентов вины проверяющие возложили на самого Аймуратова. Родственники погибшего с этим не согласны.

– Султан устроился работать помощником машиниста, – рассказала тетя погибшего Султана Аймуратова. – Он не должен был покидать локомотив. Почему его заставляли работать составителем, отцеплять и прицеплять вагоны? Мы это хорошо знаем все, у нас семья железнодорожников. Еще меня возмущает, что фотографию с погибшим Султаном повесили на специальной доске на заводе. Там написано: «если хочешь идти домой, будь осторожен», а под ней поставили фотографии всех погибших заводчан на производстве, все в красках с места происшествий. Там есть и фото парня, которого током убило недавно. Я когда увидела эту доску, чуть сознание не потеряла. Мы добились, чтобы этот плакат сняли. Когда Султан погиб, его ребенку было всего 7 месяцев, он женился за 9 месяцев до трагедии. Супруга у него не работает, она учится в медуниверситете на втором курсе. У нее только один кормилец был. Кто теперь семью содержать будет, снохе обучение оплачивать? Мы будем требовать, чтобы оплатили моральный и материальный ущерб.

Представители завода утверждали на суде, что по должностной инструкции у них прописано, что помощник машиниста мог заменить составителя вагонов, он проходил инструктаж. На прошлом заседании допросили инспектора управления инспекции по труду Жолмурата Жубаназарова. Он пояснил, что работник должен выполнять только те должностные обязанности, которые прописаны в его трудовом договоре, а не во внутренней инструкции предприятия. Таким образом, по мнению специалистов, вина Султана в том, что он имел право отказаться составлять вагоны, но не сделал этого. Родственники погибшего говорят, что за отказ его могли просто уволить.

С ТНК «Казхром» родители Султана требуют 6 миллионов в качестве компенсации за моральный ущерб. Иск представители завода не признают, говорят, что все причитающиеся законом выплаты сделали.

На суд также пришла мать 29-летнего электромонтера АЗФ Марата Сарсимбаева. Мужчину на заводе убило током в 10 тысяч вольт в марте этого года.

– Больше месяца прошло, но я не вижу, что идет следствие по факту гибели моего сына. Оно, по-моему, еще не начиналось, – говорит мать погибшего электромонтера Мадина Сарсимбаева.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • тат

    тат

    6 млн..это копейки за жизнь человека.тем более для АЗФ.

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    А из 6 миллионов получат они, наверное, смехотворные 500.000 в лучшем случае.

    0
    0