Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11626 просмотров

Тендер на ремонт Центрального стадиона выиграла ИП с нереально низкой ценой

Власти готовы были заплатить за ремонт фасада Центрального стадиона 7,4 миллиона тенге. Тендер выиграла предпринимательница, готовая сделать его за 330 тысяч. Болельщики возмутились из-за подозрительной дешевизны. Директор стадиона пояснил: тендер объявили повторно.

На фото: За 330 тысяч тенге предприниматель собиралась очистить 13 тысяч квадратных метров фасадов от старой краски, заштукатурить, зашпаклевать и покрасить стены 2 раза. Получается по 25 тенге за квадратный метр, включая работу и стройматериалы. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Власти готовы были заплатить за ремонт фасада Центрального стадиона 7,4 миллиона тенге. Тендер выиграла предпринимательница, готовая сделать его за 330 тысяч. Болельщики возмутились из-за подозрительной дешевизны. Директор стадиона пояснил: тендер объявили повторно.

Фанаты на сайте www.fcaktobe-fans.kz обсуждают стоимость ремонта фасада Центрального стадиона. Бакыт Сарсимбаев пишет о том, что на сайте госзакупок среди 15 участников победителем объявлена ИП Матаева. Ремонт за 7,4 миллиона тенге она предложила выполнить за смехотворные 330 тысяч тенге. За эти деньги потенциальный подрядчик должна была очистить фасады от старой краски, заштукатурить, зашпаклевать, покрасить стены поливинилацетатными водоэмульсионными составами два раза на поверхности площадью 13 тысяч квадратных метров.

– Квадратный метр самой дешевой фасадной краски стоит 50 тенге, на 13 000 потребуется 650 тысяч при самом плохом качестве. По-хорошему нужно 3-4 миллиона только на краску и грунтовку, – комментируют посетители сайта.

Помимо ремонта фасада стадиона ИП Матаева была готова починить поверхность козырька за 283 000, отремонтировать трибуны за 310 000 тенге. В обоих случаях стоимость работ составляла 7,4 миллиона тенге. А «шкаф-гардероб для одежды, соответствующий требованиям ФИФА и УЕФА», предприниматель из Алматы готов поставить по символической цене 690 тенге, хотя стадион готов заплатить 70 000 тенге. Мы решили связаться с бизнесменами по телефонам, указанным на сайте госзакупа. По телефонному номеру Матаевой ответил мужской голос и сказал, что не знает о ком идет речь. Предприниматель из Алматы сказал, что отозвал свою заявку по состоянию здоровья, а цену 690 тенге за мебельный гарнитур, «соответствующий требованиям ФИФА и УЕФА», он считает вполне адекватной.

«Д» обратился за комментариями к директору Центрального стадиона.

– Никто из этих поставщиков не проводит у нас ремонт, – говорит директор Кажымукан Демеуов. – Как шкаф за 70 тысяч можно изготовить за 700 тенге? Мы приглашаем таких предпринимателей, показываем им объемы работ. У них дешевые материалы, они не укладываются в срок. Им приходится писать добровольный отказ от работ, мы направляем их материал в суд, чтобы их признали недобросовестными предпринимателями. За 1,5 месяца таких материалов было много. Сейчас один предприниматель взялся отремонтировать VIP-зону. Он пообещал выложить ее плиткой по цене 739 тенге за квадрат. Что, он собирается бывший в употреблении кафель класть? Он удешевил работы на 2,1 миллиона! Конечно, эти деньги останутся в бюджете, но какое будет качество? Мы дали ему шанс.

Как отмечает директор стадиона, кладка квадратного метра плитки стоила бы 4-5 тысяч тенге (по меркам Актобе). Текущим ремонтом фасада занимается местный предприниматель Досбаев. Он готов отремонтировать за 7 миллионов тенге. ИП Матаева написала отказ. »

Мнение эксперта

Злиха Утаргазиева,

замруководителя инспекции финконтроля по Актюбинской области.

– Скорее всего, закупки были проведены способом запроса ценового предложения. В этом случае критерием отбора становится наименьшая цена, а технические характеристики не имеют значения. Здесь также учитывается сумма объема работ, товаров и услуг, она не должна превышать 4000 МРП. Поставщики, скорее всего, не прочитали техспецификации договора и подали свои ценовые предложения. И уже при заключении договора, увидев объемы работ, отказались. В этом случае заказчик подает иск о признании предпринимателя недобросовестным. Далее заказчик вправе заключить договор со следующим потенциальным поставщиком с реальным ценовым предложением.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • sulizok

    sulizok

    Неужели опять ремонт ??????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а кто знает, что за "кипишь" вчера вечером (часов 8) был возле стадиона, потом устроили гонки по А.Хана, а на перекрестке с Г. Жубановой вообще цирк устроили со столкновениями. И это все фанаты.

    0
    0