Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10364 просмотра

Актюбинцы подарили детям-инвалидам из приюта оборудование и игрушки

Актюбинка Гулим Токсанбаева организовала акцию в помощь брошенным детям с ДЦП, в доме ребёнка «Умит» появились новые ходунки, ортопедические стулья, вертикализатор и игрушки.

Актюбинка Гулим Токсанбаева организовала акцию в помощь брошенным детям с ДЦП, в доме ребёнка «Умит» появились новые ходунки, ортопедические стулья, вертикализатор и игрушки.

– Все началось с того, что мы с друзьями решили организовать новогодний утренник в доме ребенка «Умит» [«Д» №1 от 02.01.14 «В Новый год актюбинцы исполнили мечты детей»]. Я попросила деток написать их новогодние желания, после мы собрали деньги и подарили им желанные игрушки. Это были моменты радости не только для детей, но и для нас.

Потом девушка создала страницу в Фэйсбуке, где призывала общество помочь дому малютки. На призыв откликнулись из Актобе, Атырау, Кульсары, Алматы, Уральска и Шымкента. С помощью родных, друзей, коллег и всех добрых людей Гулим собрала около 500 тысяч тенге и купила российское оборудование для больных ДЦП. Теперь в доме ребенка есть новые специальные ходунки для детей с ограниченными возможностями, вертикализатор и несколько ортопедических стульев.

– В доме ребенка есть дети, которые обречены на инвалидность и жизнь без семьи. Именно для таких детей и заказывалось оборудование из центра социальной адаптации и профессионально-трудовой реабилитации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития САТР, – так Гулим объясняет свое стремление помочь.

– Подаренный вертикализатор помогает снимать спазмы и судороги при заболеваниях ДЦП. Каждый ребенок может ежедневно использовать его от 2 минут до получаса, – говорит сотрудник дома ребенка Гульнара Тулебаева. – Теперь у нас есть функциональные столики для кормления и игр, что помогает в работе нашим сотрудникам. Благодаря ходункам дети учатся самостоятельно передвигаться, держать спинку, у них реабилитируются конечности.

В доме ребенка «Умит» дети с ограниченными возможностями живут до 5-6 лет, потом их переводят в дом инвалидов.

Сейчас Гулим планирует новую акцию: она хочет купить детям сенсорную комнату.

Желание детей исполняли: Тимур Омаров, Гульмира Еслямова, Дана Утепбергенова, Нурлы Агаев, Анара Жолмагамбетова, Нургуль Токсанбаева, Нурберген Биссен, Ержан Кенжеахметов, Айбол Багитжанов, Айгуль Калыбаева.

Автор — Ирина ЛЯПКИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.