Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14484 просмотра

Экс-депутат мажилиса Итегулов хочет посадить журналистку на 3 года и взыскать 10 миллионов

Наталья Садыкова покинула страну. Истец подал на неё в суд из-за материала «Тендеров на всех не хватает» в «Голосе республики». Суд вынес постановление об аресте Садыковой.

На фото: Наталья Садыкова с двумя маленькими детьми находится за границей. До этого она успела совершить отчуждение квартиры, на которую суд решил наложить арест. || Фото с YouTube.com

Наталья Садыкова покинула страну. Истец подал на неё в суд из-за материала «Тендеров на всех не хватает» в «Голосе республики». Суд вынес постановление об аресте Садыковой.

Материал «Тендеров на всех не хватает» в «Голосе республики» вышел в декабре 2013 года. Автор Бакыт Ильясова рассказала в нем, что экс-депутат мажилиса, хозяин двух актюбинских газет и нескольких рынков Итегулов претендует на место акима области и устраивает разборки в своих СМИ из-за собственных интересов.

Как говорится в материалах суда, автороведческая экспертиза установила, что автор статьи Садыкова. СМИ пишут: показания по делу готовы дать редактор одной из актюбинских газет Ольга Цыганова и журналист Карпова.

– Я очень удивлена такой информации, – говорит Цыганова. – Я никогда Садыкову не видела и с ней не общалась. Знаю, что заведено уголовное дело о клевете, но в материале говорилось не о тендерах, а о драке, это оскорбило человека. К нам приходил следователь, опрашивал журналистов: знаем ли мы Бахыт Ильясову. Якобы это Наталья Садыкова. Я объяснила, что я ее не видела, никогда не общалась. Кто такая Бакыт Ильясова, тоже не знаю. Везде пишут, что я даю свидетельские показания. Но где документ? Я ничего не подписывала, и как это может быть в деле, не понимаю. Журналист Карпова у нас не работает, кто такая, я не знаю.

«Д» попытался поговорить с истцом Итегуловым, но он сказал, что находится на совещании, потом перестал отвечать на звонки. Предприниматель, как выяснилось, хочет привлечь Садыкову не только к уголовной ответственности, но и взыскать с нее 10 миллионов тенге.

Вот что обо всем сообщает сама Наталья Садыкова:

– В начале февраля по заявлению Итегулова меня вызвали в ДВД. Я дала пояснение, что никакого отношения к публикации не имею и не знаю, кто ее писал. После источник в акимате сообщил мне, что уголовное дело в отношении меня приняли к производству, готовится арест. Есть свидетели, это журналисты газеты Итегулова. Стало понятно, что объективного судебного разбирательства не будет. Мы решили всей семьей уехать в Украину. Как оказалось, это было правильное решение, потому что 19 марта на сайте Верховного суда я узнала, что 17 марта по моему делу состоялся суд, он постановил объявить меня в розыск и водворить в СИЗО Актобе УКА 168/1. Допускаю, что 17 марта прямо в суде меня хотели взять под арест.

– В Казахстане впервые выдают санкцию на арест по заявлению о клевете, – говорит президент фонда защиты гласности «Адил соз» Тамара Калеева. – Сказать, что в материале есть что-то чрезвычайное для таких беспрецедентных мер, я не могу. Мы вообще выступаем за декриминизацию этой статьи. Бывший депутат подал заявление в уголовном, а не в гражданском порядке – это, конечно, его право, но это характеризует его не как человека, который хочет добиться истины, а как человека, который хочет мести. Авторство статьи, судя по материалам суда, установил эксперт. Но ни его фамилии, ни наименования организации в постановлении нет, что дает право ставить эту оценку под сомнение. Завтра любому человеку могут приписать авторство любого экстремистского материала, возбудить дело и посадить. Мы обратимся в Генпрокуратуту, чтобы взяли под контроль этот прецедент. У Садыковой есть горький опыт отсидки ее мужа [оппозиционера Айдоса Садыкова. – Ред.] по уголовному делу, которое они считают недоказанным. Она поступила правильно, что уехала.

Автор — Ксения ПЕТРОВА

Комментарии 5

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Красава

    Красава

    жестко.

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а давайте вы первая начнете

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а, так вы в этом смысле... ну тогда ой! Я думала вы на Садыкову так...

    0
    0
  • Красава

    Красава

    имеется ввиду изменить ваш ник абвгд на реальное имя.

    0
    0
  • тат

    тат

    Нафига Итигулову такой пиар с посадкой журналиста. Уже на весь Казахстан СМИ раздули.Действительно как сказали,лучше снег вовремя убирал бы на своих рынках и вокруг,чтобы машины легко припарковывались и внутри рынка нормально можно было ходить.Благо у же все таит. Кстати никто в городе кроме него не посадил стольких людей.

    0
    0