Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5202 просмотра

В Актобе поженились пожилые бездомные. Невесте 75, жениху 62 года

Необычная свадьба состоялась 17 февраля в городском РАГСе. Поженились двое бездомных, 75-летняя слепая невеста и 62-летний жених.

На фото: 16 февраля в городском РАГСе узаконила свой брак самая пожилая пара приюта для бездомных. || Фото автора

Необычная свадьба состоялась 17 февраля в городском РАГСе. Поженились двое бездомных, 75-летняя слепая невеста и 62-летний жених.

Амангельды Каулешев и Кадиша Умбетова познакомились в центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, в народе «бомжатник». Предложение сделала 75-летняя женщина.

Судьба сложилась так, что с 2008 года слепая Кадиша апа находится в приюте для бездомных. Из родных у нее только дочь, отказавшаяся от матери.

– Когда-то у меня была большая семья: два брата, родители, но уже никого нет в живых. Жила с мужем в Хромтауском районе, но после его смерти мне некуда было пойти. Дочь отказалась от меня, слепая мать не нужна. Но теперь у меня есть опора, есть мой Амангельды, – признается Кадиша апа.

С сентября прошлого года, когда Амангельды ага попал в центр адаптации, строились их отношения.

– Мы поженились, чтобы быть опорой друг для друга. Когда познакомились, я начал помогать Кадише ходить в столовую, она ведь ничего не видит. Общаясь, через время мы поняли, что друг без друга не можем, – говорит Амангельды Ширатович.

В молодом возрасте он развелся, оставил жену и двух детей, они живут в Кобдинском районе, теперь один и не имеет дома.

До дня регистрации молодожены жили в отдельных комнатах. Теперь администрация приюта выделила им отдельное помещение. В марте Амангельды ага достигнет пенсионного возраста, и обоих пенсионеров отправят жить в дом престарелых. Там уже готовят для семейной пары комнату. В «бомжатнике» это уже третья пара за последние 2 года.

– Такие люди ищут пристанища, ищут человека, к которому на склоне лет можно прислониться, – прокомментировал ситуацию директор центра социальной адаптации Сабыргали Даулетов.

Автор — Дилара МАРДАНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.