Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5851 просмотр

Пациентка исцарапала лицо санитару «Скорой» и избила медсестру

Медики готовят на 27-летнюю пациентку иск в суд. «Скорую» вызвали к девушке, перерезавшей себе вены. Сначала она налетела на бригаду «неотложки», а в травмпункте избила медсестру, у неё сотрясение мозга.

На фото: Прошла неделя с момента нападения, а рана у Айгуль Акжигитовой еще не зажила. На медика накинулась больная, которой нужно было сделать перевязку. || Фото автора

Медики готовят на 27-летнюю пациентку иск в суд. «Скорую» вызвали к девушке, перерезавшей себе вены. Сначала она налетела на бригаду «неотложки», а в травмпункте избила медсестру, у неё сотрясение мозга.

– Девушку привезли 6 февраля, около 11 часов вечера, – рассказывает медсестра травмпункта железнодорожной больницы Айгуль Акжигитова. – Обычно у нас дежурят врач, медсестра и санитарка. Когда все это произошло, хирург ушел оказывать помощь больному с переломом, и в травмпункте мы остались с санитаркой. Девушка истекала кровью, я решила ее перевязать. Но пациентка налетела на меня, стала душить, накладными ногтями глубоко исцарапала шею, я вся была в крови. Пациентка била меня по голове. Услышав, что я хочу вызвать полицию, больная сбежала.

– До этого пациентка исцарапала лицо санитару «Скорой», ее еле довезли, – говорит замглавврача больницы Замза Хайруллина. – Врачи вообще хотели вначале вызвать психбригаду, но парень, который был с девушкой, попросил отвезти ее в больницу. Мы установили ее личность – девушке 27 лет, зовут Гуляим, прописана в Кобдинском районе, фамилия ее нам известна. Мы готовим на нее иск в суд. Медсестра несколько дней ходила с раной на шее на перевязки, у нее сотрясение мозга. Права есть не только у больных, но и у врачей, медсестер. Им стало очень сложно работать. В травмпункте дежурства сутками, с 9.00 до 9.00. Особенно тяжело по ночам. Бывает по 20-30 обращений. Часто привозят людей, пострадавших в результате своих же противоправных действий, алкоголиков, наркоманов. Если они просто матерят наших работников, это еще полбеды, но больные часто распускают руки. У нас был случай: на хирурга пациент налетел с ножницами. Зарплата начинающего врача 40 тыс. тенге. Чтобы получить хоть какие-то доплаты, он берет дежурства и подвергает свою жизнь опасности. У пострадавшей медсестры зарплата с надбавками за дежурства – 50 тыс. тенге.

Замглавврача город­ской станции скорой помощи Дастан Неталина рассказала, что исцарапанный санитар – студент ЗКГМУ.

– Было уже 4 случая, когда наших санитаров избивали. В суд они не обращались. Санитары в основном студенты, им даже некогда этим заниматься, – говорит она.

Между тем медики железнодорожной больницы настроены решительно. «Д» будет освещать этот процесс.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Рус

    Рус

    Жжете !!!

    0
    0