Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7543 просмотра

Премьер-министр недоволен экологией Актобе

Вчера в Актобе побывал глава правительства РК Серик Ахметов. Он посетил заводы и провёл совещание по развитию города.

На фото: 29 января. «Купольный зал» здания «Нур-Отана». Премьер-министр Серик Ахметов (слева) и аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов на совещании по развитию актюбинской агломерации. Главу правительства возмутил тот факт, что в Актобе дефицит тысячи мегаватт электроэнергии. Также он поручил внимател ьней относиться к экологии, т.к. «к городу не подъедешь из-за дыма». || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Вчера в Актобе побывал глава правительства РК Серик Ахметов. Он посетил заводы и провёл совещание по развитию города.

29 января с рабочим визитом Актобе посетил премьер-министр РК Серик Ахметов. Его самолет приземлился в аэропорту Актобе в 10 часов утра. Визит главы правительства ощутили, прежде всего, горожане, которым пришлось стоять в пробках, пока кортеж из 10 машин перемещался по городу. Кстати, программа визита была очень сжатой, премьер «бегло» посетил АЗФ, строящийся рельсобалочный завод, «Стройдеталь», новый район «Нур-Актобе».

На новом ферросплавном заводе (цех № 4) руководитель АО «Казхром» Виктор Тиль рассказал премьеру о перспективах развития завода. По его словам, в результате реализации этого проекта экспортный потенциал республики по выпуску высокоуглеродистого феррохрома вырастет на 16%, а Актюбинской области – на 46%. Объект введен в эксплуатацию в декабре 2013 года. Сейчас здесь проводят пусконаладочные работы. Они продлятся до апреля.

Рельсобалочный завод откроют в 2014 году. Сегодня завод уже подписал контракты с «КТЖ» на поставку продукции сроком на 10 лет.

На совещании в «Нур-Отане» министр регионального развития Болат Жамишев отметил недостатки по развитию актюбинской агломерации. К ним он отнес «пока еще невысокий уровень развития малого и среднего бизнеса». К сдерживающим факторам он отнес «необходимость повышения качества человеческих ресурсов» и «повышение деловой инновационной активности».

Аким области Архимед Мухамбетов рассказал, что уже сегодня есть предпосылки для развития агломерации. По его словам, внутренняя миграция из сел и соседних областей привела к тому, что сегодня около 70 тысяч человек стоят в очереди на земельные участки и более 12 тысяч человек – на получение квартир. Приток мигрантов, по словам акима области, объясняется «индустриализацией региона».

– Ранее мы определили структуру агломерации, куда вошел 31 населенный пункт Алгинского, Каргалинского, Мартукского и Мугалжарского районов с общей численностью населения 540 тысяч.

Интересно, что Архимед Мухамбетов прогнозирует рост населения агломерации до 1 млн 330 тыс. человек, а Болат Жамишев озвучил цифру 750 тысяч человек.

Аким области сказал, что на базе бывшей площадки химзавода в Алге будет создана индустриальная зона. Говоря о развитии медкластера, аким подчеркнул, что необходимо перенести тубдиспансер подальше от города.

Министр транспорта и коммуникаций рассказал о построенных дорогах, действующих железнодорожных и авиамаршрутах, о том, что в этом году будет запущен скоростной поезд Алматы–Актобе, время в пути которого составит 22 часа.

Серик Ахметов не мог не заметить задымленность нашего города. По этому поводу он сделал замечание руководителю «Казхрома» Виктору Тилю и всем ответственным.

– Наряду с развитием индустрии необходимо рассматривать вопросы защиты окружающей среды. Посмотри, к городу не подъедешь из-за дыма заводов, которые вокруг города. Все задымлено. Виктор Вальдемарович, внимательно смотри.

Также премьер поручил ответственным органам заняться вопросом очистки озера Шалкар, которое в настоящий момент заиливается, что может привести к природной катастрофе.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    ну прям накипело... +100500

    0
    0
  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а я соглашусь, что когда был светофор было куда удобней и быстрей! Сейчас поток машин на этом перекрестке фактически одинаков во всех направлениях. а кольцо хорошо когда большой поток только в одном направлении. поэтому - верните перекресток!!!!! а мост хорош тем, что теперь не надо ломиться через шыгыз, лично меня он устраивает

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0
  • Sozian

    Sozian

    Комментарий удален пользователем.

    0
    0