Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4961 просмотр

К акции «Д» против принудительной подписки присоединились Астана и Уральск

Работники «КТЖ», хромтауского акимата, ДЧС и «Акбулака» жалуются на принудительную подписку на газеты. «Д» продолжает принимать сигналы от читателей.

Работники «КТЖ», хромтауского акимата, ДЧС и «Акбулака» жалуются на принудительную подписку на газеты. «Д» продолжает принимать сигналы от читателей.

После того как в прошлом номере газеты мы объявили акцию против принудительной подписки [«Д» №51 от 19.12.13], редакции предоставили копию служебного документа компании «Казахстан темир жолы». В распоряжении №18 от 25 октября говорится, что работники 43 отделов компании должны подписаться на газету «Казахстан темир жолшысы». Заключают этот документ роспись начальника и печать отдела кадров.

– Мой сын работает в локомотивном депо ст. Жем, – жалуется родственница работника железной дороги. – Каждого заставляют подписываться на газету «КТЖ». Там ведь даже читать нечего! От работников требуют квитанцию, если ее нет – вызывают к начальству. Сейчас в семье трудное положение, у нас кредиты. Но руководство ничего не хочет об этом слышать.

В редакцию обратились из районного акимата Хромтау. Женщина жаловалась на руководство, представилась от имени всех госслужащих и бюджетников.

– Нас, как и всех других, еще в ноябре вынудили подписаться на газеты на I половину 2014 года. Минимум мы должны выписать 3 газеты. Начальники отделов должны выписать еще больше газет. На выбор у нас «Актюбинский вестник», «Ана тiлi», «Казахстанская правда», «Литер», «Актобе», «Хромтау». Это накладно. Тяжелее всего бюджетникам с небольшой зарплатой. А подписываться должны все без исключения.

Подписаться на газеты заставляют даже работников частных компаний. Следующее сообщение поступило к нам на электронную почту.

– В АО «Акбулак» всех контролеров, абонентский и юридический отделы в принудительном порядке подписали на никому не нужные «периодические издания». «Выбор» был такой: «Актюбинский вестник» или «Актобе». Начальство говорит: «Кто не согласен – пишите заявление на увольнение!» Из зар­платы в ноябре уже сняли половину стоимости подписки на 2014 год, это 2043 тенге 60 тиын. Зарплата контролера от 18 до 30 тысяч тенге.

Комментаторы сайта www.diapazon.kz также активно обсуждают эту проблему.

– Даже организации заставляют выписывать определенные журналы и газеты, – пишет пользователь под ником Aleks. – К примеру, наш ДЧС «просит» выписывать журнал «Пожарный и спасатель», а не выпишешь, какое-нибудь согласование можешь не получить. Одна разница – для предприятий это копейки, а для учителей, врачей, ж/д работников – это деньги.

В тот же день, когда мы объявили акцию против принудительной подписки, к нам присоединились правовой медиа­центр из Астаны и газета «Уральская неделя». Директор медиацентра Диана Окремова намерена обращаться с вашими жалобами в госорганы в Астане.

Если вас заставляют подписаться на какое-нибудь издание, сообщите в редакцию «Д» по телефону 56-70-60 или вышлите информацию на e-mail: gazeta@rifma.kz или по факсу 95-97-50. Мы направим ваши вопросы в прокуратуру и акимат, а также опубликуем информацию на страницах «Д». Скажите «нет» принудительной подписке!

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    представляю какой кипиш будет в КТЖ это ж надо так слить информацию, да еще служебный документ вынести...

    0
    0
  • geniz

    geniz

    А довод "Я принципиально не читаю газеты!" может служить весомым аргументом?

    0
    0
  • Nokia5800

    Nokia5800

    Подписка нужна, где еще работник почитает новости своей отрасли, подзаконные акты, распоряжения правительства? Надо заставлять их это делать )

    0
    0