Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3438 просмотров

В Новом открыли амбулаторию

В посёлке более 7 тысяч жителей. Много лет они лечились в амбулатории, которая находилась в тесной старой аптеке. Теперь сельчанам не придётся ездить в город, чтобы сдать кровь или пройти УЗИ.

В посёлке более 7 тысяч жителей. Много лет они лечились в амбулатории, которая находилась в тесной старой аптеке. Теперь сельчанам не придётся ездить в город, чтобы сдать кровь или пройти УЗИ.

Во вторник, в день открытия амбулатории, здесь уже вовсю шел прием. Медики переехали в новое здание днем раньше.

Пенсионерка Нуркельды Ережепова гипертоник. Пришла измерить давление, получить лекарства.

– Условия с прежними не сравнить, – говорит она, выходя из кабинета врача. – Раньше на физлечение в дневной стационар мы ездили в поликлинику в город. Теперь все есть у нас, в поселке. Конечно, мы рады.

Радовались и сами медики. Теперь им не придется таскать воду с улицы, пользоваться рукомойником. В амбулатории центральное водоснабжение, канализация, автономное газовое отопление.

– Даже чтобы сдать кровь, люди ездили к нам, – говорит главврач ГП №4 Мереке Нуртазин. – Сейчас здесь своя лаборатория, работают акушер-гинеколог и 3 врача общей практики. Есть процедурный, прививочный кабинеты. С нового года откроем дневной стационар, филиал муниципальной аптеки. Физиотерапевта и врача УЗИ обучаем. Прием в отдель­ные дни будут вести наши узкие специалисты.

Строительство, по словам главврача, обошлось в 71 миллион тенге, из них 23 миллиона пошло на оборудование. До этого открыли амбулаторию на Юго-Западе. Жители этого района тоже обращались в ГП №4. Теперь поликлиника должна разгрузиться.

– Всего по области планировалось построить 19 амбулаторий в селах с высоким потенциалом развития, 3 из них сдали, до 16 декабря откроются еще 6: в Курайли, Акжаре-2, Заречном- 3, Кызылжаре, Кауылжаре Шалкарского района и Кызылжаре Мартукского района, – говорит замруководителя обл­здрава Самат Даньяров. – Семь из новых врачебных амбулаторий в пригороде. Очереди в поликлиниках должны уменьшиться. Более 70 тысяч жителей области смогут лечиться у себя в селе.

Даньяров сообщил, что к 16 декабря откроется многопрофильная больница в Новом. Туда из медцентра переедет кардиологическое отделение, отделения травматологии из железнодорожной больницы и БСМП, а также часть родильных отделений из БСМП и Каргалинской больницы.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.