Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

17597 просмотров

Над бывшим начальником полиции устроили показательный суд (ВИДЕО)

Экс-замначальника Саздинского отдела полиции получил 4 года колонии. Наручники надели на майора Ануара Тулеуова на глазах у сотни коллег.

Экс-замначальника Саздинского отдела полиции получил 4 года колонии. Наручники надели на майора Ануара Тулеуова на глазах у сотни коллег.

11 ноября в актовом зале Заводского отдела полиции собралось больше ста полицейских. Приговор над бывшим заместителем начальника Саздинского отдела полиции майором Ануаром Тулеуовым, уличенным в мошенничестве, устроили показательно. Около получаса зачитывал приговор и частное постановление в адрес ДВД судья Дауренбек Даумов. Ануар Тулеуов получил 4 года лишения свободы с конфискацией имущества за присвоение 257 тысяч тенге из средств, выделяемых государством на поощрение добровольных помощников полиции (сарбазов). Так установил суд.

Для добровольцев в полиции предусмотрено вознаграждение 15 тысяч тенге. В 2011 году поощрили 275 сарбазов, из них 159 человек доверили получение денег сотрудникам полиции. То есть премии начислялись на карточный счет полицейских, а те в свою очередь должны были передать деньги сарбазам. Бухгалтеры ДВД признались в суде, что перечисляли деньги на счет полицейских по копиям доверенностей, хотя нужны оригиналы, СИК, РНН и личные дела получателей. Несколько свидетелей показали, что никогда не помогали полиции, однако их фамилии попали в список поощряемых.

Сам Ануар Тулеуов утверждал, что не знает, каким образом на его счет попали 257 тысяч для сарбазов, он приказа такого не отдавал. Виновным он себя не признал, но ущерб возместил. Но это не стало основанием для смягчения приговора.

Судья Даумов отметил, что Тулеуов нарушил кодекс чести и клятву, это стало отягчающим обстоятельством. Также судья посчитал, что в ДВД области нет контроля за деятельностью руководителей отделов полиции, некачественный подбор кадров. Полицейские решают вопросы, не входящие в их компетенцию, имеют «непроцессуальные контакты» с посторонними лицами. Это способствует коррупции. Преступление Тулеуова нанесло существенный вред имиджу и авторитету полиции в глазах общественности. Сразу после оглашения приговора Тулеуова взяли под стражу. Из актового зала, где проходил показательный процесс, полицейские выходили с хмурыми лицами.

– Мы в 20011 году стали проверять использование средств, предназначенных для сарбазов, – рассказал замначальника ДВД Аскер Утеньязов. – Факт коррупционного преступления выявило управление собственной безопасности ДВД области. Тулеуов освобожден от занимаемой должности, после того как приговор вступит в законную силу, его уволят из органов по отрицательным мотивам. Мы и в дальнейшем будем применять практику проведения выездных судов по месту работы подсудимого. Мы уверены, что данный пример будет уроком для всех сотрудников полиции.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Позорник слов нет...Такие и позорят честных и правильных полицейских.Таких не сажать и тратить на них деньги налогоплательщиков а клеймо на лбу выжечь ЧМО и пусть живет

    0
    0
  • smersh

    smersh

    его посадили потому, что он оскорбил выше стоящих товарищей ничтожным размером суммы. одним словом не умел работать широко и с размахом

    0
    0
  • Aoifes

    Aoifes

    Что за слово такое "сарбазы"? База чего? "... нанесло существенный вред имиджу и авторитету полиции в глазах общественности. " Лирика. Можно ли испортить ложкой дегтя мед, в котором уже бочка дегтя? В Саздинском отделении рыба уже давно с головы сгнила и на хвост перекинулась. После непродолжительного общения с их подопечными, стало ясно, с какими невеждами пришлось иметь дело (элементарное незнание или нежелание знать законы). Срочно на переквалификацию и отбор!

    0
    0