Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4499 просмотров

В «Казводхозе» прикарманили миллионы, которые выделяли на паводок

Руководители предприятия заключали фиктивные договора, обналичивали и присваивали деньги. 

Руководители предприятия заключали фиктивные договора, обналичивали и присваивали деньги. 

Природоохранные прокуроры решили выяснить, как тратились деньги на противопаводковые мероприятия, и нашли много интересного. 

– К филиалу «Казводхоза» относятся все водохранилища области и Тамдыкольский шлюз в Уилском районе, – рассказал природоохранный прокурор  Жасулан Даулембаев. –  Работу по содержанию гидротехнических сооружений выполняли сами работники «Казводхоза», но приписывали другим предприятиям, за что перечисляли государственные деньги. Например, 3,5 миллиона тенге получило ТОО «Agtober» за заделку швов на плотине Актюбинского водохранилища, 1,5 миллиона – ТОО «Мусса-Иса», 4,5 миллиона –  ТОО «Кварц-Спецсервис».

– В Уилском районе противопаводковые работы на Тамдыкольском шлюзе ежегодно выполняет ТОО «Иана», – продолжил прокурор. –  Ему за это перечисляли от 600 до 900 тысяч тенге. Но, как выяснилось,  «Иана» – микрокредитная организация, ее директор – бывший начальник Тамдыкольского шлюза и отец действующего директора. 

С ТОО «Тюф Системс» и «Лата Групп» филиал «Казводхоза» заключал договора на поставку товара и услуг. Деньги они тут же перечисляли в ТОО «АкнСервисГрупп», где их обналичивали. 

– В отношении «АкнСервисГрупп» возбуждено уголовное дело, – сказал прокурор.  – Также уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц  филиала «Казводхоза». Директором и учредителем ТОО «АкнСервисГрупп» числится житель Уилского района, ранее судимый за кражу. Найти его не удалось. Родственники рассказали, что он занимался частным извозом. О том, что он директор фирмы с миллионными оборотами, близкие узнали от прокуроров.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.