Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10404 просмотра

Они родом из детдома

Необычная  выставка прошла прямо на улице в центре  Актобе.  Между деревьями протянули верёвки,  на них развесили фото. На них дети из детдома. Кто-то работает на стройке, кто-то попрошайничает… 

Необычная  выставка прошла прямо на улице в центре  Актобе.  Между деревьями протянули верёвки,  на них развесили фото. На них дети из детдома. Кто-то работает на стройке, кто-то попрошайничает… 

Эти фото никого не оставили равнодушными. 

–  Как им помочь, вам волонтеры нужны? –  спрашивали студенты.

–  Можно этим детям продукты передать?  – интересовались люди по­старше. 

Алима Абдирова, руководитель ОО «Ару ана» – автор  фотографий и  организатор выставки – записывала телефоны.

– Фотовыставку «Они выросли в детском доме» мы намеренно решили проводить на улице.  В выставочный зал ходят не все.  Здесь можно остановиться, все посмотреть. Дальше эти фото будут выставляться в школах и вузах. Мы хотим, чтобы молодежь знала, что бывает с брошенными детьми. Один из «стендов» называется  «Да минует меня судьба моих родителей». На нем фото детей самих воспитанников детдома. В основном они женятся на «своих», что такое семья, не знают. Мы с такими детьми работаем, проводим тренинги, оказываем юридическую помощь. На фото есть мамы, папы, воспитывающие детей одни. Мурат Ниязов, например, сам поднимает двоих сыновей.  Ему сложно, но он своих детей в детдом не отдал. Вот дети из Жайсан­ского интерната на футболе. Им дали 25 сезонных пропусков на матчи.

На веревках у памятника Абаю висят не только фото. Там и стихи 15-летнего Валерия Сильченко. В них о традициях предков, дружбе, патриотизме. Сложно поверить, что писал их ребенок с задержкой психического развития.  С таким диагнозом  попадали дети в Жайсанский интернат. Сейчас их перевели в дет­дом.  

– Мы спросили у детей: если у вас будет много денег, что вы с ними сделаете? – рассказывает Алима. – Все ответили: купим жилье. Для выпускников детдома это главная проблема. Я долгое время помогала одному парню. У него не было документов. Их ему не давали,  потому что не было прописки.  Не прописывали, потому что не было жилья. Из-за всего этого парня не брали на работу, и ему не на что было жить. Ахметжан жил в подвале и, чтобы не замерзнуть, пил. 4 месяца мы оформляли ему документы.  Потом он исчез. Оказывается, добрые люди сняли ему жилье, взяли на работу дворником. То есть мы можем этим детям помочь, их судьба зависит от каждого из нас. Об этом мы и хотели сказать своей выставкой.  

Прохожие оставляли свои записи для детей из детдома на «дереве желаний». 

– В 80-е я работала медсестрой, выхаживала  брошенных детей, – рассказала Улболсын Азилова. – Привезут мальчика в пятницу, мы называли его Жумабаем, в четверг – Бисембаем.  Была одна женщина, которая рожала каждый год и каждый год оставляла  в роддоме по малышу. 

На выставке корреспондент «Д» встретил Ирину и Антона Петровых, о которых мы рассказывали в материале «Теремок для детдомовцев» («Д» от 16.02.2012 г.). 

– Нашей дочери Лилии скоро 4, Толику – 2. Я работаю на стройке,  супруга дома с детьми, – рассказал Антон.  – Мы так и живем в бараке на Угольнике, который остался Ирине от родителей. С нами живут другие выпускники дет­дома. Всего 12 взрослых и 4 детей. Мы не привыкли друг друга бросать.  С 2010 года я состою в очереди на жилье. Мой номер 630-й…

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Aleks

    Aleks

    Дублирующий комментарий из соседней статьи: По моему мнению, государство (в лицах лживых чиновников) своим отношением к детдомовцам изначально создает "неблагополучные элементы общества". В последнее время часто привожу пример: что оралманов сюда зазывают, выдают им квартиры, выдают "подъемные" и платят неплохие пособия и что толку от этих переселенцев??? Когда эти бы деньги могли бы пойти на улучшение жизни в детдомах и главное для них (детдомовцев) могли бы дать БЕСПЛАТНОЕ высшее образование. Мы, налогоплательщики, кормим убийц и насильников в тюрьмах, и не ужели целой страной не можем дать шанс им (детдомовцам) выучиться?!

    0
    0