Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9192 просмотра

Учителям поставили «неуд»

 В Оймаутской школе учитель ставила второкласснику диагноз «умственная отсталость» из-за неприязни к его семье.  В Шокты Шалкарского района учитель довёл ребёнка до суицида. Физрук Саздинской школы бегал пьяным с ножом по школе. 

В Оймаутской школе учитель ставила второкласснику диагноз «умственная отсталость» из-за неприязни к его семье.  В Шокты Шалкарского района учитель довёл ребёнка до суицида. Физрук Саздинской школы бегал пьяным с ножом по школе. 

Об этих фактах говорили на конференции учителей.

Августовская конференция, на которую съехались педагоги со всей области, прошла во вторник. 

– Учителя Саздинской школы Каргалинского района использовали интерактив, и о пьяном  учителе узнал весь Казахстан, – говорила на ней  руководитель управления образования  Жанат Самуратова. – Для работы  учителя интерактив почему-то не используют. Из выпускников Саздинской школы всего 1 ученик набрал на ЕНТ около 60 баллов. Мы  провели анализ по ЕНТ за 10 лет и выяснилось: за это время пороговый балл не набрал 1351 выпускник, а «Алтын бельгы» получили всего 895  учеников.  В прошлом году пороговый балл не набрали 21% выпускников, в этом – 26%.

В школах Жиенбаева, Булактыколя  Байганинского района, им. Жургенова Иргизского района, Пятигорской и Жарык­ской школах Кобдинского района, Междуреченской и Каратаусайской  школах Мартукского района ни один выпускник не  прошел в этом году пороговый  уровень. 

Больше всего двоечников оказалось в Иргиз­ском, Байганинском и Темирском районах. Чтобы улучшить качество  образования, с этого учебного года  английский язык будут изучать с 1 класса,  информатику  – с 5 (ранее ее изучали с 7 класса), увеличится количество часов математики во всех классах.  С 1 сентября английский будут учить 12 573 школьника.  

Ежегодно школам выделяют все больше денег. В 2012 году бюджет потратил на образование 46,7 млрд тенге, в 2013 году заложили 48,6 млрд тенге. Затраты на одного ребенка в дошкольных организациях выросли почти в 2 раза, в школах – в 1,2 раза, в организациях технического и профессионального образования – в 1,3 раза. 

Сегодня в области в сфере образования трудится свыше 16,4 тысячи человек. Молодые специалисты  ехать в село не хотят. Директорам приходится упрашивать работать пенсионеров. Средняя зар­плата учителя сегодня 65 тысяч тенге. 

Около 2 миллионов тратит государство на обучение одного учителя на 3-месячных курсах в центре педагогического мастерства. По области его сертификаты получили уже  847 педагогов, за что им дают доплату. 

– Но часто директора направляют на курсы не тех, кого надо обучать, а у кого меньше часов. Порт­фолио их в безобразном состоянии, – говорила Самуратова.  

Отдельно руководитель управления  остановилась на проблеме детей, оставшихся без попечения родителей, и реорганизации интернатов.  В связи с тем, что  сократилось число детей в Жайсанском  специнтернате, их переведут в Алгинский детский дом, часть вернут домой. В Жайсан перевезут детей из Тамдинского детского дома.  

За 2 года в области усыновили 308 детей, 1 175 взяли на патронатное воспитание. 

Весьма критичным было на конференции выступление акима области Архимеда  Мухамбетова.  

По его словам, в этом году более 3 000  детей отказались сдавать ЕНТ. 

– То есть 49% выпускников 11 лет мы обучали бесполезно, – сказал аким. – Школа не дает детям  ценностных ориентиров. Этим пользуются деструктивные религиозные структуры, привлекающие молодежь, причем не безвозмездно. Неуверенность в себе приводит к суицидам. Их число растет.  За первое полугодие школьники совершили 84 преступления.  

Сегодня я хочу объявить: с нового года  в Актобе стартует пилотный проект. Мы изучили работу клуба «Беркут», который работает со школами и колледжами  более 5 лет и за это время предотвратил немало массовых драк и конфликтов. Хотим найти деньги и охватить  еще 20-30 школ.  После этого взяться за школы в малых городах и райцентрах. 

Далее аким  остановился на ремонте и строительстве школ.

– За последние  годы в области построили 51 объект образования, – сказал Мухамбетов. –  В прошлом году – 10 новых школ и «Назарбаев интеллектуальную школу», сейчас возводится еще 19 объектов, из которых 14 будут сданы до конца года.  Выделены деньги на капремонт 44 школ. Главная проблема школ в отдаленных районах – отопление. Мы там заменяем окна и систему отопления. 

Глава области сообщил, что в конце сентября  в райцентре Кобдинского района сдадут современный детский сад. На следующий год садик откроют в Шалкаре.

– Ведется работа с «СНПС–Актобемунайгаз». Хотим, чтобы предприятие  построило большой садик в Кенкияке. «Казмунайгаз» построит спорткомплекс в Кандыагаше. Недавно  я получил письмо от комитета СЭН:  в школьных медпунктах стоят еще советские холодильники, все оборудование давно устарело. Будем решать этот вопрос. 




449  школ в области, из них  366 – сельские.  В селах учатся  более 51 тысячи детей, в городе –  свыше 62 тысяч. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    а правда что с открытием школы Назарбаева закрыли школу с математическим уклоном? говорят нет преподавателей и учеников

    0
    0