Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4004 просмотра

Министр регионального развития: «Сначала бизнес, потом инфраструктура»

 Министр регионального развития Бакитжан Сагинтаев рассказал о будущем нашей области. Она вошла в одну из пяти агломераций*, которые будут развиваться по международным стандартам. У нас появится медицинский центр мирового уровня.

Министр регионального развития Бакитжан Сагинтаев рассказал о будущем нашей области. Она вошла в одну из пяти агломераций*, которые будут развиваться по международным стандартам. У нас появится медицинский центр мирового уровня.

Во вторник в Актобе приехал министр регионального развития Казахстана Бакитжан Сагинтаев. Гостю показали строящийся ферросплавный завод по производству высокоуглеродистого феррохрома ТНК «Казхром», микрорайон «Актобе Нур», теплицу «Изет Гринхаус» и строящуюся дорогу «Северный обход  Актобе», входящую в международный транспортный коридор «Западная Европа – Западный Китай». 


31 населённый пункт войдёт в актюбинскую агломерацию

Сагинтаев рассказал о новой программе развития регионов.  Курирует ее недавно созданное Министерство регионального развития. В частности, в Казахстане планируется создать 5 агломераций, которые будут развиваться по международным стандартам. Актобе входит в одну из агломераций. Она объединит областной центр и 31 населенный пункт. 

– В актюбинской агломерации планируется создание медицинского центра мирового уровня для всего западного Казахстана. У вас строится множество медицинских учреждений, но это не те объекты, которые могут оказывать услуги соответствующего уровня, – сказал Бакитжан Сагинтаев.


В нацфонд из Актобе поступят 600 миллиардов тенге

– В первом полугодии в область привлечено капитала на сумму 167 миллиардов тенге, 82% из них – собственные средства предприятий, – рассказал министру аким области  Архимед Мухамбетов. – До конца года в бюджет государственного национального фонда из нашей области поступят средства на сумму 600 миллиардов тенге. На 31 процент сократилось число граждан, проживающих за чертой бедности. Уровень инфляции за 1-е полугодие составил 102,9%, что на 0,2% выше, чем по республике. Это связано с тем, что у нас выросли тарифы на комуслуги. А вот темпы инфляции на продовольственные товары у нас одни из самых низких. В рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития (ФИИР) реализовано 67 проектов на сумму 189,4 миллиарда тенге, создано 5100 постоянных рабочих мест. До конца года реализуем еще 10 проектов, входящих в карту индустриализации, на сумму 120 миллиардов тенге. На их базе появятся еще 1000 рабочих мест. Развитие Актобе как агломерационного центра предполагает развитие металлургии, химической промышленности, создание медцентра мирового уровня. В актюбинскую агломерацию войдут населенные пункты  Мартукского, Алгинского, Каргалинского, Мугалжарского и Хромтауского района, в том числе и малые города. 


Озеро Шалкар высыхает, дорога Актобе-Астрахань требует ремонта

Аким рассказал и о проблемах региона, которые необходимо решать в ближайшее время. В частности, аким отметил, что прогрессирует процесс заболачивания и зарастания камышами озера Шалкар. Если сейчас не найти средств на решение проблем водоема, то он может высохнуть. Так же остро стоит вопрос газификации села Уил, необходимо центральное водоснабжение сел Сарколь и Шубарши Темирского района. Требуется ремонт трассы Актобе-Астрахань, которая соединяет нас с Атырауской областью. Дорога находится в плачевном состоянии. 35% аварий приходится на эту трассу. 


В малых городах – новые предприятия

В малых городах коммунальные сети изношены на 80%. По гос­программе развития малых городов в Хромтау отремонтировали 22 улицы. Бакитжан Сагинтаев отметил, что деньги государство выделяет не для этого.

– Какой толк, если вы отремонтируете коммунальные сети,  дороги, наладите инфраструктуру, а работы в этих городах  не будет? – сказал министр. – В первую очередь средства из республиканского бюджета по программе развития малых городов должны быть направлены на открытие новых предприятий и создание рабочих мест, переобучение,  субсидировать развитие бизнеса надо, а потом ремонтировать дороги и наводить порядок. 


*Агломерация – компактное скопление населенных пунктов, объединённых в динамическую систему с производственными, транспортными и культурными связями. Центром агломерации служит город–ядро, например Нью-Йоркская агломерация.

– Википедия


Кстати

О том, что в Актобе приедет высокопоставленная персона, в городе догадались за несколько дней до визита по некоторым приметам. Пользователи сайта www.diapazon.kz сообщили, что накануне на некоторых жилых домах покрасили балконы, белят деревья и бордюры, стали ремонтировать дорогу на промзону, заасфальтировали дорогу в «Батыс-2». 

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • РинаРодионовна

    РинаРодионовна

    а можно вопрос связанный с приездом министра. дорогу доделают на промзону или так и оставят на половину раскуроченную министр уехал и всю технику убрали.

    0
    0