Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11127 просмотров

Тихо! Идёт ЕНТ!

Сегодня с 9 утра выпускники 11 классов проходят единое национальное тестирование. Второй поток – 6 июня.

Сегодня с 9 утра выпускники 11 классов проходят единое национальное тестирование. Второй поток – 6 июня.

В начале девятого сегодня к университету им. Жубанова, пединституту и ЗКМА подходят выпуск­ники с удостоверениями личности, пропусками, ручками и карандашами. Выбравшие предмет «химия» могут взять на тестирование таблицы Менделеева и растворимости солей. Если у выпускников заметят мобильники, шпаргалки, тетради или учебники, их выгонят из аудитории, а результаты тестирования не засчитают. Сотрудники КНБ будут проверять всех входящих в аудиторию металлоискателем.

– Заявление на прохождение ЕНТ написали 5109 школьников, что составляет 79% от числа выпускников этого года, – рассказывает начальник общего и среднего образования Жания Исатаева. – В этом году ЕНТ будет длиться 3 часа 30 минут, на 30 минут дольше, чем было в прошлом году. ЕНТ сдают 149 претендентов на «Алтын-белгi» и 76 претендентов на аттестаты с отличием. В прошлом году 40% отличников не подтвердили высокие знания. Апелляционная комиссия начнёт принимать заявления сразу после выхода результатов ЕНТ и до 13 часов следующего дня. Раньше апелляции принимали только на следующий день. Апелляции по содержанию и техническим причинам будут рассматриваться одновременно. Заявления нужно подавать по конкретному предмету с указанием вопроса, ответа и с чем выпускник не согласен.

Как сообщили на сайте Министерства образования, после экспертизы тестов из базы данных вывели 0,6% заданий, по которым апелляционные комиссии приняли решения в пользу выпускников. 

Тестирование будет проходить по 5 предметам: язык обучения, математика, история Казахстана, казахский язык для школ с негосударственным языком обучения (русский язык для школ с казах­ским языком обучения) и предмет по выбору, который при поступлении в вуз будет определять выбор будущей специальности выпускника. Невысокие требования по шкале баллов по математике, физике и химии. Для получения пятёрки по этим предметам достаточно заработать 20 баллов. Ещё ниже требования по русскому языку для казахских школ и казахскому языку для русских школ. По этим предметам достаточно набрать 18 баллов, и пятёрка в аттестате будет обеспечена.   

В сертификате укажут сумму баллов по 4 предметам: язык обучения, история Казахстана, математика и предмет по выбору. Для того чтобы претендовать на государственные образовательные гранты или на платное обучение, сумма баллов не должна быть ниже 45. По профильному предмету ученик должен набрать 7, по остальным не меньше 3 баллов.
Вчера в облОО ждали приказ министра об освобождении от ЕНТ 53 выпускников школ нашей области, участников и призёров международных олимпиад и научных проектов.

Шкала перевода баллов в оценки

Предмет 2 3 4 5
Всемирная история, география, биология, история Казахстана, русский язык, русская литература, казахская литература, английский язык, немецкий язык, французский язык, казахский язык 0-2 3 – 13 14-20 21-25
Химия, физика, математика 0-2  3 – 11  12 – 19 20-25
Казахский язык для русских школ, русский язык для казахских школ 0-2  3 – 11   12 – 17 18-25

Источник: МОН

 Татьяна Токарь

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.