Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8976 просмотров

Археологи хотят добраться до тела хана

Столичные археологи возобновляют раскопки в местечке «Хан моласы» в Айтекебийском районе. Они намерены найти могилу Абилкайыр хана.

Столичные археологи возобновляют раскопки в местечке «Хан моласы» в Айтекебийском районе. Они намерены найти могилу Абилкайыр хана.

Работы на «Хан моласы» ведутся с перерывами уже 30 лет.

– Доказано, что битва между Бараком султаном и Абилкайыр ханом была именно в этом месте, – говорит Серик Ажигали, этноархеолог, завотделом этнологии Института истории и этнологии им. Ш.Уалиханова. Ученый не сомневается, что здесь захоронено немало воинов хана младшего жуза.

На кладбище ученые насчитали 942 могилы. Возможно, в одной из них покоится тело Абилкайыр хана, считают они. По словам старожилов, на предполагаемом месте захоронения хана младшего жуза до 50-х годов стояло дерево, которое посадил Нуралы хан, но оно сгорело от удара молнии. Корни растительности намерены искать российские почвоведы, которые работают вместе с археологами. Для исследования им необходим радар, который стоит миллионы, и другая техника. Ими пообещал помочь аким области Елеусин Сагиндиков.

На место раскопок на прошлой неделе вместе с археологами прибыл писатель Абиш Кекильбай, который описал жизнь и подвиги Абилкайыр хана в своем романе «Уркер».

Аскар Актлеуов

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.