Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13221 просмотр

Китайское руководство считает, что дискриминации нет

 Рабочие и правозащитник заявили, что в компании «Великая Стена» казахстанцев подвергают дискриминации по зарплате и «унижениям». Прокуроры и руководство считают, что этого нет. Зарплату рабочим поднимут, но не на 100, а на 5%.

Рабочие и правозащитник заявили, что в компании «Великая Стена» казахстанцев подвергают дискриминации по зарплате и «унижениям». Прокуроры и руководство считают, что этого нет. Зарплату рабочим поднимут, но не на 100, а на 5%.

В прошлом номере газеты мы опубликовали материал, в котором бывшие рабочие ТОО «Великая Стена» буровой мастер и инженер-технолог рассказали о дискриминации и унижениях местных работников [«Д» №19 от 09.05.2013 «Рабочие «Великой Стены» протестуют»]. «Д» получил комментарии проверяющих органов и руководства компании «Великая Стена».

В конце марта завершилась прокурорская проверка ТОО «Великая Стена». «Д» обратился за комментарием в прокуратуру, чтобы выяснить справедливость требования повысить зарплату рабочим на 100%.

– В компании зарплата у иностранцев меньше, чем у казахстанских рабочих. Нарушений в этом плане у компании нет, это я вам официально заявляю, – сказал старший прокурор управления прокуратуры Актюбинской области Нурлан Ешенкулов. 

Вчера гендиректор компании «Великая Стена» Ху Эртай также прокомментировал выступления уволенных рабочих.

– Действительно, рабочий коллектив обратился в апреле с требованием повысить зар­плату на 100%.  В условиях нынешних реалий это невозможно. Учитывая экономическую ситуацию в компании, рассмотрен вопрос о повышении зарплаты на 5% с мая для всех работников. О «поголовном сокращении» заверяем, что данный факт не имеет под собой никакого основания. 

Мы вынуждены признать, что на производстве допускаются несчастные случаи. С начала года выявлено 3 несчастных случая. Один из них со смертельным исходом. В этом есть объективные факторы, не исключая вину пострадавших. 

Касательно закупок по завышенным ценам. Приобретение товаров проводится по условиям закупа товаров, это находится на особом контроле у ответ­ственных лиц предприятия. 

Утверждения об имеющейся в компании дискриминации работников не имеют оснований. За 13 лет работы компании не было ни одного факта обращения с формулировкой «дискриминация и унижение». 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 6

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • dalg781

    dalg781

    ответы сплошные экивоки, Ху Эртай - ладно, унижения, тупые обвинения, дискриминации он не скажет, а вот про зарплату какие зарплаты у китаез и у наших - где ответы, конкретные ответы.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Интересно сколько китайцы заплатили Нурлану Ешенкулову, что б он трепетал перед ними и так забавно отвечал, что зарплата видите ли у казахстанцев больше чем у китайцев. bread of the Sieve cable http://vk.com/video-46172262_165843207?list=adad671462f0c720f4

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Нурлан Ешенкулов – В компании зарплата у иностранцев меньше, чем у казахстанских рабочих. Нурлан Ешенкулов вообще адекватный? значит все которые говорят что у китаез зарплата больше, что там анархия, бардак - врут. Последнее время мне кажется что чинуши соревнуются между собой, тем кто больше ляпнет несуразицы начиная с ПАТАМУШТА Абденова, и продолжая бреда Нурлана Ешенкулова.

    0
    0
  • dalg781

    dalg781

    Пчелка на все 100% согласен подрядчиком работал в инностр объекте, вечером мою технику и естественно меня оставили до девяти вечера - надо было закончить, вечером принесли ужин, я обалдел, завтрак мы ели в своем офисе, обед у них и вечером ехали на ужин к себе. обед у них - на металлический поднос с ямками кладется не более 300 граммов еды , на ямку, до си помню - макароны сваренные в воде, их салат, и суп, суп - жесть, там вермишель сварился до токой степени что его и не видно и картофель исчез в этой жиже. теперь к вечеру, вечер все подрядные рабочие фактический уезжают, у иностранцев ужин - и что я вижу - на ужин манты салаты разные. обалына не керек могу признаться только что инностранная фирма радовала нас по четвергам, когда давала жаренные окорочка, некоторые брали по 2 3 штуки.

    0
    0
  • Spider

    Spider

    <p align="justify">Грустный голос манагера: <p align="justify">- Работай пока не сдохнешь, а сдохнешь - передай дела... Это про нашу компанию!

    0
    0
  • Spider

    Spider

    <p align="justify">На утреннем собрании. Начальник: <p align="justify">- Поговорочки типа "Работа не волк - в лес не убежит" - не про нашу компанию! И "Война-войной, обед по расписанию" - не про нашу компанию! <p align="justify">

    0
    0