Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4647 просмотров

400 военных прошлись маршем в парке Актобе

 Во вторник в центральном парке им. Первого президента прошёл парад в честь празднования Дня защитника Отечества. В параде приняло участие более 400 военнослужащих. 

Во вторник в центральном парке им. Первого президента прошёл парад в честь празднования Дня защитника Отечества. В параде приняло участие более 400 военнослужащих. 

7 мая, в День защитника Отечества в центральном парке прошел военный парад военнослужащих Актюбинского гарнизона. На площади выстроились более 400 военнослужащих сил воздушной обороны, мотострелкового батальона, артиллерийской бригады и внутренних войск. Перед тысячами актюбинцев на большом экране провели прямую трансляцию первого боевого парада в Алматы на боевой базе «Отар». Сухопутные войска и войска сил воздушной обороны произвели реальные пуски ракет, бомбометание, продемонстрировали боевые стрельбы из всех видов оружия. Самолеты и вертолеты фронтовой и армейской авиации военно-воздушных сил провели в небе бой. По окончании трансляции выступил аким области. 

– День защитника Отечества теперь является официальным праздником, – говорит Архимед Мухамбетов. – В этом году впервые в истории независимого Казахстана проводится боевой парад. Это наглядная демонстрация военной выучки офицеров и солдат, а также возможностей современной техники.

Кроме того, в этот день пяти воинам-интернационалистам вручили ключи от квартир. По словам председателя ОО «Воины-интернационалисты афганской войны» Аслана Балкасынова, всего на очереди на получение квартир стоят 14 ветеранов. Квартиры они получат в микрорайоне «Нур-Актобе».

В завершение торжества перед горожанами выступил военный оркестр. А военнослужащие прошлись маршем по главной площади. Кроме того, на мероприятии прошла демонстрация военной техники Актюбинского гарнизона. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.