Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9704 просмотра

За грязь во дворах будут штрафовать КСК и самих жильцов

 Аким города отчитал председателей КСК, чьи дворы оказались самыми грязными в городе. 

 Аким города отчитал председателей КСК, чьи дворы оказались самыми грязными в городе. 

С начала «генеральной уборки» города вывезли больше 5000 тонн мусора. СЭС и полиция выписали штрафов на 431 тысячу тенге. 

– Я считаю, что этого мало, – прокомментировал сообщение аким города Ерхан Умаров. – Через двор можно заходить и штрафовать. Мы не просим сажать во дворах цветы. Элементарно убрать мусор. Я ездил по дворам. Из семи дворников «Мекен-5» я ни одного не видел. 

– Во дворах КСК «Мекен-5», «Степное», «Тан», «Бастама», «Жаксылык», «Кокжар-1», «Медик», «Дубравушка» лежит мусор, на стенах нецензурные надписи, – говорит руководитель отдела мониторинга развития инфраструктуры города Асылан Махатов. На уборку во дворах аким дал 2-дневный срок. 

– Каждый из вас знает, что делать, но не делает. Нужно выходить во дворы и наводить порядок, – сказал аким председателям КСК. 

За загрязнение города грозит арест до 10 суток или штраф до 34 620 тенге для физических и 69 240 тенге для юридических лиц. Председателей КСК будут штрафовать как физлиц. Если во дворе мусор, а у дома нет КСК, власти предложили штрафовать жильцов, так как двор – их долевая собственность.

Финансы КСК будут поверять

– Мы намерены контролировать финансово-хозяйственную деятельность, целевое использование поступающих средств за техсодержание. Каждая поступающая жалоба от актюбинцев на деятельность или бездеятельность председателей КСК и кондоминиумов будет проверяться, – сказал начальник жилинспекции Жулдызбек Бисембин.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.