Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

16238 просмотров

Очередников на госжильё просят обновить документы

 В очереди на госжильё в Актобе стоят более 16 тысяч человек. До декабря им надо обновить данные в секторе по учёту жилищного фонда.

В очереди на госжильё в Актобе стоят более 16 тысяч человек. До декабря им надо обновить данные в секторе по учёту жилищного фонда.

– До этого года данные очередников мы проверяли сами, – говорит заведующая городским сектором по учету жилфонда Жанаргуль Дуйсекенова. – Мы делали запросы в адресное бюро, чтобы узнать, не сменил ли очередник место жительства. Обращались в ЦОН за данными об отсутствии за ним недвижимости, писали в РАГС, ГЦВП, получали справки оттуда. У нас это занимало очень много времени. Нам даже приходилось звонить на работу, когда мы их не находили по месту прописки, что вызывало недовольства.  

В прошлом году утвердили новые правила постановки на учет граждан, нуждающихся в жилище за счет госфонда. По нему ежегодно с апреля по декабрь очередники сами должны обновлять свои документы. Если родился ребенок, нужно предоставить свидетельство о рождении, сменил работу – справку об этом, сменили адрес – домовую книгу. Кроме этого нужны справки об отсутствии недвижимости и заявление об изменении состава семьи, если кто-то умер или выбыл. В прошлом году очередь у нас сократилась на 30 госслужащих, которые получили жилье на жил­стройсбережения. Сейчас в связи с обновлением документов, возможно, очередь сократится еще. 

– Многие стараются прописать к себе побольше родственников, надеясь получить жилье побольше. Но в этом смысла нет. Квартиры из госфонда сейчас строят эконом-класса, только 1- и 2-комнатные. 

Обновленные документы принимаются по ул. Алтынсарина, 2, кабинет №28. 

Какие документы необходимы

Справка из ЦОНа об отсутствии недвижимости на всех членов семьи

Домовая книга (или справка с места жительства, если меняли адрес) 

Удостоверение личности (если его меняли)

Справка с места работы (бюджетникам или госслужащим)

Свидетельства о рождении детей 

Справка об инвалидности  

Заявление о выбытии или смерти члена семьи, если таковое произошло


Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.