Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11010 просмотров

Полицейскому на джипе задели честь

Начальник управления собственной безопасности вступился за г-на Курметова и попросил опровергнуть факты, изложенные в статье «Борцы с гастарбайтерами пересели на джипы». А какие именно факты, чиновник написать забыл. Сам г-н Курметов за опровержением в газету не обращался. Его «поруганная честь» волнует меньше.

Начальник управления собственной безопасности вступился за г-на Курметова и попросил опровергнуть факты, изложенные в статье «Борцы с гастарбайтерами пересели на джипы». А какие именно факты, чиновник написать забыл. Сам г-н Курметов за опровержением в газету не обращался. Его «поруганная честь» волнует меньше.

В редакцию «Диапазона» пришло странное письмо от начальника управления службы безопасности ДВД области г-на Сапарова. В нем чиновник указывает, что после нашей статьи «Борцы с гастарбайтерами пересели на джипы» его ведомство провело расследование и выявило, что факты, опубликованные в материале о начальнике управления миграционной полиции области А. Курметове, не соответ­ствуют действительности, и попросил газету дать опровержение. Напомним, в ней речь шла о том, что главный полицейский  управления миграционной полиции ездит на джипах, стоимость которых около 100 тысяч долларов. Автор статьи задался вопросом, кому принадлежат эти внедорожники. Формально иномарки числятся на балансе ТОО «Ак руно». Выдвигались версии, что крутые джипы г-н Курметов просто арендует как частное лицо. Но, по мнению экспертов, аренда такого автомобиля обходится в месяц не меньше 1000 долларов. А если все же эти «Тойоты» принадлежат Курметову, то как простой чиновник со скромной зарплатой мог приобрести последние детища автопрома? Выдвигалась и третья версия: руководство частной компании дало подполковнику Курметову машины просто поездить. Но тогда за какие заслуги? Сам он ответить на наши вопросы отказался. В статье также приводились данные, которые нам предоставил ДВД области о том, что г-н Курметов ютится с семьей из 5-ти человек в двухкомнатной квартире, земельного участка и автомобиля не имеет.

Так какие факты, приведенные в статье, не соответствуют действительности и подлежат опровержению? Что начальник миграционной полиции не ездит на джипе или живет не в двухкомнатной квартире? А может, опровергнуть тот факт, что зарплата у г-на Курметова  70 тысяч тенге? Автор письма не удосужился нам это объяснить.

Немалый интерес вызывает и само расследование службы собственной безопасности. В письме ничего не говорится о его деталях, непонятно, на чем основывался г-н Сапаров, заявляя, что материалы, опубликованные в статье, не соответствуют действительности. По закону о СМИ, опровержение публикуется, когда доказано, что автор газетного материала не прав. Мы не нашли в письме этих доказательств. Странным выглядит и беспокойство начальника УСБ о якобы поруганной чести г-на Курметова. Или он стал его личным адвокатом? Сам главный миграционный полицейский области почему-то с таким вопросом в «Д» не обращался, очевидно, его это волнует меньше, чем г-на Сапарова.

В заключение хотелось бы отметить, что, публикуя в газете материалы такого рода, как статья о г-не Курметове, журналисты осознают, какой общественный резонанс они могут вызвать. Поэтому думать, что статья не подкреплена никакими материальными доказательствами, по меньшей мере наивно. На руках у журналиста «Д» имеются фотографии, сделанные как до, так и после выхода статьи об иномарках г-на Курметова в свет. На них зафиксированы те самые джипы, и совершенно ясно, что начальник миграционной полиции все еще на них ездит. 

Цитата из письма г-на Сапарова:

«Проведенной служебной проверкой установлено, что факты статьи, автором которой является Виктор Пронин, не соответствуют действительности, задевают честь и достоинство, а также порочат деловую репутацию Курметова А. С., начальника управления миграционной полиции ДВД Актюбинской области. В связи с этим просим Вас опубликовать опровержение на данную публикацию».

Виктор Пронин

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.