Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3989 просмотров

Скачок напряжения уничтожил технику

 В доме из-за скачка напряжения до 318 вольт сгорела вся бытовая техника, обгорели стены, двери и плинтуса. 

В доме из-за скачка напряжения до 318 вольт сгорела вся бытовая техника, обгорели стены, двери и плинтуса. 

В 15 квартирах дома №35 по ул. Алтынсарина сгорели электропроводка, телевизоры, холодильники, спутниковые антенны, компьютеры, радиотелефоны. 

– Мы с соседкой сидели на кухне, когда начала моргать лампочка, – рассказывает жилец дома Акмарал Баймурзина. – У нас дома установлен индикатор напряжения. С 17 до 18 часов он показывал 318 вольт.  

– Сначала мы услышали треск, а потом пошел дым, – говорит пострадавшая пенсионерка Зинаида Левина. – Я скорее отключила телевизор и холодильник от розеток. Но телевизор не успели спасти – он сгорел. 

Квартира Валентины Розенковой пострадала больше всего. Кроме бытовой техники, в квартире оплавилась розетка, обгорели стены и деревянная дверь. Потолки покрылись копотью. 

– Когда я вошла в квартиру, все было в дыму, – рассказывает Валентина Розенкова. – Вся мебель и одежда пропахли гарью. Здесь просто невозможно жить! Совсем недавно я сделала в квартире ремонт. 

Жильцы дома намерены найти виновных в ситуации. Пострадавшие владельцы составили акт и собираются провести независимую экспертизу. 

– На объекте уже были пожарные, – комментируют в пресс-службе департамента по ЧС. – Дознаватель составил акт, собрал заявления потерпевших. Причина перепада напряжения выясняется.

Жильцы потребовали объяснений от «АктобеЭнергоСнаба». Людям ответили, что электричество подавали правильно, а причину перепада напряжения посоветовали искать в самом доме. 

При перепадах напряжения звоните в службу спасения 112 или 101.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.