Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10488 просмотров

Пропавших без вести искали в Актобе

 В Актобе прошли съёмки телепередачи «Бармысын бауырым». Эта передача уже более 9 лет помогает отыскать пропавших людей.

 В Актобе прошли съёмки телепередачи «Бармысын бауырым». Эта передача уже более 9 лет помогает отыскать пропавших людей.

– Мы предполагали закрыть проект через 3 года после его открытия. Но программа оказалась востребованной, – рассказывает редактор телеканала «Хабар» Акпанбет Алиш. – За неделю мы получаем до 30 писем от родственников пропавших. 3-4 человека мы находим за это же время. 

В парке собравшимся актюбинцам предложили заполнить анкеты с информацией о пропавших родственниках. Копии заполненных анкет организаторы программы рассылают по всем областям Казахстана. 

– Поисковая система у нас разносторонняя, – продолжает Акпанбет Алиш. – Прежде всего, мы обращаемся в пенсионные фонды. Если человек работает легально, мы сразу это выясним. Далее в ход идут паспортные столы, полиция и социальные сети. Для потерявшихся в годы войны мы отправляем запрос в военный архив города Подольска в России.

– Я разыскиваю своего дядю Елеусина Тажимбетова, 1961 года рождения. – говорит Алибек Тажиев. – В 1987 год он закончил Московский инженерно-физический институт. Мы писали заявление в ДВД области. Но пока результатов нет. Его маме – 83 года. Она все еще надеется увидеть своего сына. В последний раз мы слышали о нем в 2009 году.

Среди потерявшихся много людей, которые отправились на поиски работы в другой город, но так и не вернулись.

– В декабре 2009 года мой сын Раиль Асадулин поругался со своей семьей и ушел из дома, – говорит Роза Асадулина. – 4 января 2010 года позвонил мне сообщить, что будет устраиваться на работу с местом жительства. Куда – не сказал. Обращались в полицию, но там разводят руками. Говорят, что пока не нашли. Все его документы остались дома.

Часто география поисков выходит за пределы Казахстана. Пропавших родственников ищут в России, Узбекистане, Монголии, Китае. Акпанбет Алиш рассказал о случае, когда в передачу обратились люди из Италии. Во время войны, в 1942 году, рядового Сапиева из города Атырау взяли в плен. В Казахстане у него осталась семья. После окончания войны он остался в Италии и обзавелся семьей. Через много лет его итальян­ская дочь Моренда вышла на передачу «Бармысын бауырым», чтобы отыскать родственников отца.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.