Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4599 просмотров

Кладбище превратили в помойку

 Актюбинцы возмущаются – на старом кладбище горы мусора, разворованные могилы и нет сторожа, который бы следил за порядком. Власти считают, что следить за могилами должны родственники покойных, а охранять кладбище никто не должен. 

Актюбинцы возмущаются – на старом кладбище горы мусора, разворованные могилы и нет сторожа, который бы следил за порядком. Власти считают, что следить за могилами должны родственники покойных, а охранять кладбище никто не должен. 

Съездить на старое кладбище в районе ГМЗ журналистам «Д» предложили читатели, возмущенные состоянием погоста.

– Раньше на кладбище была сторожка, колодец. Там можно было набрать воды, чтобы полить цветы на могиле. Возле входа продавали венки. А сейчас это помойка настоящая! – возмущается Нагима апай. – Все переключились на новое кладбище. Про это, получается, забыли? Тут ведь тоже люди лежат, уважаемые люди. Вот, например, могила профессора медакадемии Мамановой. А что творят вандалы! С могилы моего мужа цепи сняли, рядом гора мусора… Есть поверье, что могилки нельзя трогать, менять на них что-то. Так что я теперь не знаю, что делать. Как можно было довести кладбище до такого состояния? Это самая важная память, а мы ее сберечь не можем. 

Кладбище действительно выглядит удручающе. Тропинки заросли травой, между могил огромные кучи мусора, многие  памятники разбиты, с них снимают таблички с фотографиями, цепи и оградки утащили любители легкой наживы. Здесь мы встретили гостей из России, которые тоже захотели высказать свое мнение по поводу нашего кладбища. 

– Я раньше жила в Актобе, сейчас в Москве. Приехала на кладбище и нахожусь в шоковом состоянии, – говорит Галина Рыбалкина. – Здесь поваленные деревья, мусор. Власти строят гостиницы и торговые центры, а люди лежат на помойке!

В городском акимате ответили, что за кладбищем следят, а наличие сторожа там не предусмотрено. 

– Кладбище в районе ГМЗ площадью 18 га не функционирует с 1980 года. Территория огорожена, поскольку кладбище законсервировано, – сообщили в пресс-службе горакимата. – Ежегодно на территории проводятся работы по санитарной очистке, привлекаются коммунальные службы, студенты. На законсервированном кладбище сторожа нет. Следить за состоянием могилок, в первую очередь, должны родные покойных.

Многие памятники разбиты, валяются на земле. С других могил крадут цепи и оградки. || Фото Максима ТОКАРЯ

Территория кладбища огорожена, но это не мешает проникать животным, а также искателям наживы. || Фото Максима ТОКАРЯ

Автор — Алёна ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Spider

    Spider

    Сегодня был на старом кладбище везде вандализм...Совсем у людей нет совести

    0
    0