Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3134 просмотра

4 миллиарда тенге выделили в этом году на ремонт дорог

 Более 2 миллиардов направлено на строительство путепровода от улицы Аз Наурыз до Акимжанова. Остальные средства – на реконструкцию улиц, которые много лет не видели ремонта.

Более 2 миллиардов направлено на строительство путепровода от улицы Аз Наурыз до Акимжанова. Остальные средства – на реконструкцию улиц, которые много лет не видели ремонта. 

Какие улицы нуждаются в ремонте, определяла специальная комиссия, которая была создана город­ским акиматом еще в феврале. Особое внимание комиссия уделяла дорогам, которые позволят разгрузить транспортные потоки. 

– На сегодня территория города включает в себя пять сельских округов, у нас более тысячи улиц, – отметил аким Актобе Ерхан Умаров. – Вновь образованные жилые массивы также входят в их число. Сюда входят массивы Акжар 2, Ясный 2, новая часть поселка Украинка, Юго-Запад-1 и -2, Жанаконыс. Таких пунктов у нас порядка 57, они расположены вокруг города. В самом городе требуют капремонта такие улицы, как Алтай батыра, Московская, Красина, Монке би. Все эти участки отремонтировать в течение 5 лет невозможно. Мы определили улицы, которые могли бы разгрузить транспортные потоки после ремонта. И первые результаты уже есть. Сравнительно на небольшие средства, более 30 миллионов тенге, сделали правые повороты в трех точках: в районах ЖД управления и автовокзала, а также магазина «Бикеш». Они разгрузили потоки путем небольшого вкладывания средств, причем улицы даже не расширяли. Теперь автотранспорт спокойно разъезжается, не дожидаясь сигнала светофора.  

По словам акима города, в этом году отремонтировали и ремонтируют по сей день целый ряд улиц. Причем некоторые из них не видели ремонта по 5-10 лет, а другие и вовсе стояли в первозданном виде еще с советских времен. 

– Со времен Советского Союза не проводился ремонт по улице Макаренко, – заметил Ерхан Умаров. – Отремонтировать данный участок было необходимо, чтобы разгрузить улицу Пацаева. Однако существовала проблема. Под проезжей частью проходят сети АО «Трансэнерго». В прошлом году там заменили трубы, а в этом году ремонтируем дорогу. Улица Мясоедова у нас была перегружена во время паводков, так как там были серьезные проблемы с устройством водоотведения. Последний раз ее ремонтировали в начале 2000-х годов, но еще по старым технологиям. Во время паводков вода собиралась не со стороны арыков, а со стороны дворов. В этом году там провели фрезирование, полностью сняли асфальтобетонное покрытие и уложили новое, теперь вода автоматически попадает в арыки. Продолжаются работы по водоотводу еще на одном сложном участке, улице Озерной. Там провели геодезические работы, отремонтировали покрытие дороги. Отремонтировали один квартал улицы Мирзояна от Заводской до бывшего стадиона «Неф­тяник». В следующем году работу там продолжим и сделаем ремонт до путе­провода и соединим с районом «Сельмаш». Также сделали ремонт по ул. Тургенева от пр. Мира до ул. Чернышевского, там дорога была разбитая. Теперь автотранспорт может свободно по Тургенева добираться до Чернышевского, а потом дальше напрямую на Рыскулова, промзону и переезд Жинишке. Таким образом мы разгрузили проспект 312 Стрелковой дивизии. Особое внимание уделили ЖД переездам, это ключевые и злободневные участки. Например, на переезде в районе ТОО «Рамазан» в выходные собиралось много машин, там 2-полосное движение, в результате капремонта планируем расширить переезд до 4 полос. К тому же там применили специальное резиновое покрытие, которое позволяет переезжать ЖД пути со скоростью 40-50 километров. Покрытие уже установлено, но работы там пока не завершены. 

Запланировали расширение ул. Заводской от переезда до Краснощекова до 4 полос. В планах предусмотрено устройство водоотведения с подключением к канализациям АО «Акбулак». Это серьезное дело, так как в этом году весной нам приходилось ставить по ул. Краснощекова и Заводской около 10-12 ассенизаторских машин для откачки талой воды. Уже разработана проектно-сметная документация расширения до 4 полос движения по ул. Лермонтова. Также отремонтируем улицу Интернациональную, которая соединяет Айтеке би и Шернияза. Этот запланированный нами комплекс мер решит положительно сложный транспортный узел в районе Центрального рынка. 

– Я могу вас заверить, что на данных улицах ремонт не проводился последние 5-10 лет, – подчеркнул аким города.      

Цитата

«  Хочу развеять слухи о том, что ежегодно ремонтируются одни и те же улицы. Мы уже составляем план работ на следующий год. Параллельно будут идти работы и на второстепенных, и на основных транспортных артериях, и на дворовых территориях».

– Ерхан Умаров, аким Актобе

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • exciter

    exciter

    Диапазон, слабо поднять эту тему? Серьезно.

    0
    0
  • exciter

    exciter

    А когда-нибудь сделают дорогу по Абулхаир-Хана и Есет Батыра начиная от бульвара Абая в сторону жилгородка? Видимо представители акимата и вышестоящие лица не ездят в ту сторону... Асфальт никакой. И машины постоянно виляют объезжая дырки, люки и ямы, тем самым создавая опасные ситуации, да и ходовую жалко.....

    0
    0