Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

21002 просмотра

Институт «Дуние» закрыли. Колледж остался

 Частный вуз «Дуние» полностью присоединился к университету имени Баишева. 

Частный вуз «Дуние» полностью присоединился к университету имени Баишева. 

Вопрос об объединении двух частных вузов Актобе рассматривался на протяжении последних 4 лет. 10 августа на сайте Министерства образования по­явилось сообщение об оптимизации 30 вузов Казахстана. Оптимизация вузов произойдет по трем направлениям: объединение, закрытие или преобразование в колледжи. Официальное сообщение министра поторопило руководство «Дуние» и университета им. Баишева. Они решили не ждать госпроверки и объединились по обоюдному решению.

– Все студенты очного и заочного отделения «Дуние» переходят в наш вуз, – комментирует президент университета им. Баишева Бекежан Ахан. – Студенты, которые не имеют академических и финансовых задолженностей, за бортом не останутся. Всем остальным необходимо погасить долги перед учредителем «Дуние». Прощается задолженность только по 5 предметам.

– Наше главное требование к вузам – разместить каждого студента в учебном заведении, – говорит начальник управления по контролю в сфере образования и науки Артур Едилханов. – Невозможно допустить, чтобы учащиеся остались на улице после объединения или закрытия университетов. 

Один из учебных корпусов «Дуние» также перешел в собственность университета Баишева. Стоимость здания Бекежан Ахан пожелал оставить в секрете. 

– Чтобы принять всех студентов, нам пришлось приобрести лицензию по специальностям, которых у нас раньше не было, – говорит Бекежан Ахан. – Ректорат и преподавательский состав университета останутся неизменными.

– Вопрос объединения или закрытия вузов Актобе пока что не поднимался, – прокомментировал Артур Едилханов. – Но Актобе находится в списке 7 городов, где запланирована оптимизация университетов.

Наряду с Актобе объединят вузы в Таразе, Шымкенте, Уральске.

По словам министра образования и науки Бакыт­жана Жумагулова, оптимизация вузов стало необходимостью. Массовость высшего образования и низкоквалифицированные специалисты возникли из-за избыточного количества вузов. 

При среднеевропей­ской норме на миллион человек в среднем приходится 3 вуза, у нас на 786 тысяч населения Актюбинской области приходится 6 высших учебных заведений. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.