Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

15926 просмотров

Лев снова сидит в «аквариуме»

 Защитники животных и жители города сообщают: льва Симбу опять привозят к «Нурдаулету» в маленьком стеклянном вольере. В 40-градусную жару у животного не было ни капли воды. 

Защитники животных и жители города сообщают: льва Симбу опять привозят к «Нурдаулету» в маленьком стеклянном вольере. В 40-градусную жару у животного не было ни капли воды. 

В прошлом году «Д» уже писал о льве по кличке Симба, которого привозили к «Нурдаулету» и выставляли в передвижном вольере. Местные и алматинские защитники животных добились проверки. Выяснилось, что животное в Актобе привезли незаконно, комитет лесного и охотничьего хозяйства не давал разрешения. Вольер с животным пропал с пр. Абилкайыр хана, но этим летом появился снова. 

– Зачем над животным издеваются? – возмущается исполнительный директор общества защиты животных «Камкор» Наталья Тынчерова. – Я понимаю, что это частная собственность, но лев – не вещь, у него, как у любого живого существа, есть права. В «Камкор» поступают звонки, люди говорят, что мы бездействуем в этой ситуации. Хотите держать животное – создайте нормальные условия, хотя бы вольер, как у жирафа. 

Владелец «Нурдаулета» Борис Байжаркинов не считает, что у льва плохие условия жизни. 

– Он каждый день ест зайчатину, у него даже бассейн есть. Лев живет в мини-зоопарке на пр. 312 Стрелковой дивизии. К «Нурдаулету» мы его привозим только в прохладное время, по воскресеньям, с 5 до 9. Я не думаю, что от 4 часов в неделю с ним что-то случится. Возмущения беспочвенны. Я хочу, чтобы дети увидели животный мир, люди сами просят, спрашивают, когда льва привезут. 

Корреспонденты «Д» наблюдали такую картину: в воскресенье, в 40-градусную жару, лев находился в «аквариуме» возле «Нурдаулета». Воды в миске не было, животное лежало на боку и тяжело дышало. Люди совсем не радовались возможности увидеть дикого зверя. Дети и взрослые его жалели. 

– Мама, а он стекло не разобьет? – спросил один из малышей. 

– Нет, оно прочное. Хотя лучше бы разбил, хоть воздухом подышал, – ответила женщина. 

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Taxsist , то есть ты хочешь сказать, что лев по своей воле оказался в таких условиях? Купил билет из Африки и приехал в Актобе "бабла зарубить"? Бонифаций прямо какой то...</P> Нужно срочно купить ему обратный билет и отправить домой в Африку. А львов наблюдать предлагаю по каналу "Дискавери" в рубрике "Дикая планета", в 3G изображении с очками на носу.</P>

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Блин, уроды!</P> Хоть бы дырок в оргстекле по низу насверлили, чтобы какая-нибудь вентиляция была. А так бедное животное выдышало весь кислород вокруг себя, и лежит на жаре в углекислом газе! Лежит и думает "За что мне это всё?! Скорее бы умереть..."</P> (Скажите Байжаркинову, что углекислый газ тяжелее воздуха и оседает вниз, возможно он будет удивлён).</P>

    0
    0
  • sabrina

    sabrina

    Айка, для агрессивности тоже надо силы иметь..

    0
    0