Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6883 просмотра

В Актобе появятся 130 цивильных мусорных площадок

 Каждая контейнерная площадка обойдётся бюджету в 500 тысяч тенге.

Каждая контейнерная площадка обойдётся бюджету в 500 тысяч тенге.

Уже определены адреса 130 площадок, которые приведут в порядок в первую очередь. Приобретено 50 контейнеров из 1500 запланированных. Начаты работы по их установке. Стоимость одного контейнера – 35 тысяч тенге. 60 процентов мусорных площадок города нуждаются в реставрации. Их  отремонтируют. Ремонтом и строительством мусорных площадок занимаются две компании: «Акжол ЛТД» и «АлмаПластGroup».

Новые площадки выстроят из кирпича. Их стоимость будет зависеть от конфигурации, от 450 до 500 тысяч тенге. В проекте мусорные площадки на 8, 10 и 12 контейнеров. В одном из дворов в 11-м микрорайоне, возле дома №14 площадка нового образца уже сдана в эксплуатацию. Она обошлась бюджету немного дороже запланированной суммы, поэтому в дальнейшем материалы для стройки будут подбирать дешевле. За новой мусоркой уже наблюдает видеокамера. Пока в ближайшем опорном полицей­ском участке идет ремонт, пульт управления видеокамерой временно располагается в соседнем магазине. Как сообщил дежурный, только за один день работы камера зафиксировала около 10 нарушителей.

Строительство следующей площадки по улице Богенбай батыра, 39 уже началось. 

За вами следят 10 камер

За старыми и новыми мусорными площадками уже следят 10 видеокамер. Тех, кто «не донёс» или «перебросил», будут штрафовать. 

Видеосистема легка в управлении и включает в себя видеорегистратор и монитор. Запись производится в районе самих контейнеров. Камеры оснащены инфракрасными лучами, поэтому они будут работать и в ночное время. При помощи видеозаписи можно оперативно отследить нарушителя. Одно из преимуществ камер – это узнаваемость лица и читаемость номера машины в любое время суток. Система позволяет хранить и просматривать события последних 15 дней. Другая проблема, которую помогут предотвратить камеры, – хищение контейнеров.  

По мнению акима города Ерхана Умарова, прежде чем появятся заметные улучшения, необходимо будет оштрафовать 20-30% населения. Средняя стоимость видеокамер 185 тысяч тенге. Они были закуплены на средства предпринимателей в рамках акции от акимата. 

По поручению акима города будет создан специальный сайт в Интернете. Любой житель города и области сможет зайти на него и разместить информацию в виде фотографии или видеоролика. Поступившую информация будет проверять полиция и принимать соответствующие меры.

Адреса, по которым установлены камеры:

  • Улица Шернияза, 58
  • 12 микрорайон, 39
  • 11 микрорайон, 14
  • пр. Абилкайыр хана, 71
  • пр. Алии Молдагуловой, 2
  • ул. Тургенева, 104
  • пр. Мира, 5
  • ул. Кошевого, 115
  • ул. Жанкожа батыра, 30
  • ул. Жаманкулова, 15. 

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.