Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8555 просмотров

В Косестеке затопило дома

 В посёлке Косестек Каргалинского района вышедшая из берегов одноименная речка подтопила два дома. Местные власти отмечают, что пострадавших нет. 

В посёлке Косестек Каргалинского района вышедшая из берегов одноименная речка подтопила два дома. Местные власти отмечают, что пострадавших нет. 

Семь лет назад Косестек пережил крупный паводок. Тогда за один час под водой оказались 47 домов по улицам Набережной, Заводской и Потемкина. Ущерб от наводнения оценили в 35 миллионов тенге. На этот раз паводок не был столь суров.  

– Большая вода пришла в воскресенье после обеда, – рассказывает жительница Косестека Ирина Карауш. – У нас затопило веранду, сарай, погреб. Стог сена буквально уплыл. Чем теперь кормить скотину? Домашняя живность также пострадала. Сейчас режем скотину, потому что она падает на ноги. Мы каждый год страдаем от наводнения. И в прошлом году паводок был сильный, и в этом году. Мы живем на улице Вавилова, но соседняя Набережная пострадала еще больше. 

– У нас вода подошла к сараю, – говорит Таисия Семьян. – Мне 63 года, всю жизнь я прожила здесь. Самое сильное наводнение в памяти всплывает, когда мне было 13 лет. В прошлом году чистили русло реки, нанимали рабочих. Но они изменили русло, дамбу промыло, и вода пошла к нам в дома. 

Больше всего пострадали жители улицы Набережной. У людей в огородах сейчас лежат льдины выше человеческого роста. 

– Ко мне вода прямо в дом пришла, – рассказывает жительница улицы Набережной Наталья Соловей. – Затопило сараи, колодец. Мы сюда переехали в ноябре прошлого года. Муж сейчас на вахте. Вода к нам хлынула с трех сторон. Пострадала мебель, вода попала в подпол. На стенах появились трещины. Скот успели вывезти. Я надеюсь, что нам помогут власти. Приезжал районный аким, нам сказали, что помогут. 

Однако местные власти отмечают, что ничего серьезного не произошло, вода подошла лишь к двум домам. Жителей предупреждали о паводке, вся работа по предотвращению чрезвычайных ситуаций была проведена. 

– Ничего серьезного не было, просто за зиму выпало много снега, – говорит аким Косестекского сельского округа Альхуат Танабергенов, – Сильные паводки у нас случаются не каждый год. Провели предварительную работу с населением, предупредили. В прошлом году очистили русло реки на протяжении 1,5 километра. И в этом году также выделят денежные средства. Вода подошла всего к двум домам. В прошлом году уровень воды повысился на 70 сантиметров, а в этом году – всего на 10. 

– Я сам ездил в Косестек, – отмечает аким Каргалинского района Малимбет Ибрашов. – В этом году все прошло благополучно. Жертв и разрушений нет. Вода дошла до дворов, но в дома не попала. Лично обходил строения, чтобы жилье у кого-то пострадало, я не видел. В селе все стабильно и благополучно. В этом году выделим 12 миллионов тенге на очистку русла реки. Летом она пересыхает полностью, необходимо будет убрать со дна мусор и заросли.  

Автор — Николай СЫРБОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.