Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5064 просмотра

Детский сад – бизнес плюс коррупция

 Прокуратура выявила в детсадах области десятки коррупционных нарушений, миллионы тенге осели в карманах. 

Прокуратура выявила в детсадах области десятки коррупционных нарушений, миллионы тенге осели в карманах.  

Прокуроры выявили факты несоблюдения очереди при распределении мест в детские учреждения и коррупционные правонарушения заведующих детскими садами. 

Врач-фтизиатр районной больницы за вознаграждение выдавал детям справки о том, что они состояли в контакте с туббольными, чтобы их приняли в детсад санаторного типа «Ертостек». 

В 37 дошкольных учреждениях были нарушения, угрожающие здоровью детей. В Уиле, в детском садике «Асанали» температура в одной из комнат дер­жалась на отметке 12 градусов тепла, там же не соблюдали требования гигиены, отсут­ствовали необходимые моющие средства. 

Детский сад «Еркемай» в Мартукском районе остался без игровой площадки стоимостью в 1 миллион 350 тысяч тенге. Материалы в отношении заведующей детским садом переданы в финансовую полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

В детский сад «Балапан» недопоставили спортивное оборудование на 650 тысяч тенге, администрация детсада не приняла никаких мер, чтобы вернуть деньги.

По словам начальника управления прокуратуры области Маратбека Мирзамуратова, после проверки 46 работников детсадов области привлечены к административной ответственности, 17 – к дисциплинарной, больше половины – за коррупционные действия.

По данным управления образования, 61% детей имеют возможность посещать детские учреждения, однако у детей с ограниченными возможностями, нарушением слуха и речи таких возможностей гораздо меньше. 

При нарушении прав детей родители могут обратиться по телефонам доверия прокуратуры области: 21-38-86 и 21-36-17.

Автор — Ярослав ДРОБИНИН

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.