Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4034 просмотра

Актюбинские рецепты от кризиса

 К 2013 году в области закроют 21 школу, ещё 37 реорганизуют. Об этом вчера на встрече с вице-премьером Кайратом Келимбетовым рассказал аким области, докладывая о мерах по экономии бюджетных средств.  

 К 2013 году в области закроют 21 школу, ещё 37 реорганизуют. Об этом вчера на встрече с вице-премьером Кайратом Келимбетовым рассказал аким области, докладывая о мерах по экономии бюджетных средств.  

Кайрат Келимбетов объехал в Актобе ряд объектов и встретился с руководителями предприятий. Аким области Архимед Мухамбетов рассказал вице-премьеру, как в нашей области будут решать задачи, поставленные главой государства.

– В области создано более 19 тысяч новых рабочих мест, – сказал Архимед Мухамбетов. – Более 1000 человек направим на молодежную практику. Прогнозируемая новая волна кризиса становится уже реальностью.  Мы подписали меморандум с  нефтедобывающими предприятиями «Актобемунайгаз», «Казахойл-Актобе», чтобы они трудоустраивали людей на местах, не допускали массовых увольнений и сокращений работников. После переговоров с руководителями крупных предприятий с 1 марта повысили зар­плату на 15%. 

В 2011 году более 3000 семей получили доступное жилье, более 16 тысяч семей остаются в списках очередников. Новая жилищная программа поможет частично решить их проблему. 

Аким области посетовал, что в список моногородов, на развитие которых выделяют средства, из нашей области вошел только Хромтау. В стороне остались Кандыагаш, Эмба и Шалкар, где износ сетей водо-, электро-, теплоснабжения и канализации – от 30 до 90%.

– Просим оказать содействие в определении Кандыагаша, Эмбы и Шалкара моногородами, – обратился аким к Келимбетову.  

– Только 61% детей охвачены детскими садами, – продолжил Мухамбетов. – Надо по­строить 15 детсадов, из них 10 в Актобе, на это требуется более 7 млрд. По области необходимо по­строить 14 школ. В 43 селах живет менее 50 человек, наполняемость в некоторых школах 24%. 21 школу в связи с этим в 2013 году решено закрыть, 37 – реорганизовать. Это сэкономит 100 миллионов тенге.  

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.