Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8247 просмотров

Во взорванном доме по улице Махамбетова начнут ремонт

Ремонт предстоит в пяти квартирах, которые пострадали больше всего. Расходы, как сообщили в акимате, взяли на себя спонсоры. В квартире №1, где произошёл взрыв, ремонта не будет, ищут наследников жилья. 

Ремонт предстоит в пяти квартирах, которые пострадали больше всего. Расходы, как сообщили в акимате, взяли на себя спонсоры. В квартире №1, где произошёл взрыв, ремонта не будет, ищут наследников жилья. 

В доме по улице Махамбетова, 20, где 2  февраля произошел взрыв, до сих пор стоит запах гари. В квартирах, которые находятся по соседству со взорванной, поднялись полы, по стенам и потолкам трещины. Но самая жуткая картина в квартире №7. Она в другом подъезде, через стенку от взорванной. Хозяйка, 82-летняя Нина Барыльченко, во время пожара не смогла выйти и задохнулась. В квартире проломлена стена, везде сажа, окна забиты пленкой, а вместо пола – раскуроченная черная земля. Через проломленную стену видна яма, откуда выкопали мать Олега Качанова, взорвавшего дом. Умерла ли старушка сама или была убита, до сих пор неизвестно. В ДВД вчера сообщили, что экспертиза еще идет. 

Часть жильцов взорванного дома уже месяц ютятся у родственников. Жить в своих квартирах они не могут.  

Квартира Гульнар Адрахимовой находится на втором этаже над взорванной.

– С детьми живу у сестры, – говорит хозяйка. – Дома гарь, полы поднялись. Про вещи я не говорю – они пришли в негодность, от них просто избавляюсь. 

Гульнар вместе с соседями обратились в акимат, чтобы власти помогли привести жилье в порядок. В понедельник во дворе дома начальник городской жилищной инспекции Жулдызбек Бисембин [на фото] провел собрание.

– Состояние дома и квартир изучала комиссия, – сказал он. – В нее вошли специалисты отдела строительства и архитектуры, отдела по ЧС. Несущие конструкции в доме не пострадали. Он был построен в 1954 году. Аварийным дом не признали, он пригоден для дальнейшей эксплуатации. Учитывая, что здесь живут в основном пенсионеры, акимат решил за счет спонсоров помочь с ремонтом 5 квартир: №№2, 3, 7, 8, 10, которые пострадали больше всего.

– Будет ли делаться ремонт в квартире №1, где был взрыв?

– Пока нет, надо найти ее наследников.  

Председатель кондоминиума Жулдыз Танатова обращалась в ЦОН. Выяснилось, что Нина Качанова, которую сын схоронил в собственной квартире и потом устроил взрыв, завещания не оставляла. Наследовать жилье могут сестры покойной. Одна из них живет в России, вторая – в Таразе.

– Я связалась с сестрой из  Тараза, просила ее оформить наследство, потому что квартиру и дом надо скорее приводить в порядок, – говорит Жулдыз Танатова. – Но родственники этого не хотят. Они боятся, что соседи будут требовать с них возмещения морального и материального вреда. А людям сейчас надо, чтобы в квартире №1 хотя бы окна вставили. Из-за них холодно в других квартирах. Конечно, надо и ремонт делать. Жильцы до сих пор в шоке, не спят ночами, а вид этой квартиры пугает детей. Жильцы рассказывали, что приходил сын Олега Качанова, хотел вставить в квартире окна, но выяснилось, что он не входит в число наследников.  После отопительного сезона в доме должен начаться крупный ремонт. Жильцы еще в прошлом году подали заявку для участия в программе термомодернизации. 

– Проектно-сметная документация для этого готова и находится на экспертизе, – говорит Жулдызбек Бисембин. – После этого объявим тендер, выявим подрядчика. Это предприятие займется и ремонтом дома в целом, и пяти пострадавших квартир. Супер-ремонт мы не обещаем, в квартирах все приведут в то состояние, в каком оно было до взрыва.

В этой яме под полом нашли останки матери Олега Качанова. Квартиру ремонтировать некому. Наследники не объявляются. 

Гульнар Абдрахимова с семьей уже месяц живет у сестры. В квартире трещины и запах гари. 

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 3

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    а где Жорик?

    0
    0
  • geniz

    geniz

    just_im, безусловными наследниками являются только родственники первой линии. Сын Олега Качанова — это внук его матери (на которую была оформлена квартира), он родственник второй линии, и если его интересы не учтены в завещании , то никаких прав он не имеет. Ну а если никакого завещания небыло, то и подавно. В такомслучае имущество делится поровну между родственниками первой линии, коими и являются сёстры покойной.

    0
    0
  • geniz

    geniz

    Да уж... Представляю купить эту квартирку... Лежишь себе ночью и думаешь: "А кровать-то моя буквально в метре от места откуда бабушку выкопали. А вон там в коридоре скрючившийся труп сидел в углу." Веселуха ещё та...

    0
    0