Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5781 просмотр

Полковник объявила голодовку

Галия Султанова с 15 января не ест, пьёт только воду. Причина голодовки – претензии к руководству ДВД, которое, по словам женщины, нарушило её права. После выхода из декретного отпуска Галие не предоставляется рабочее место.

Галия Султанова с 15 января не ест, пьёт только воду. Причина голодовки – претензии к  руководству ДВД, которое, по словам женщины, нарушило её права. После выхода из декретного отпуска Галие не предоставляется рабочее место.

Галия Султанова была заместителем начальника управления информационно-технической службы ДВД области, пока ее не освободили от должности в качестве дисциплинарного наказания. Галию назначили старшим участковым инспектором по делам несовершеннолетних в Заречном ГОП. Женщина обжаловала приказ в прокуратуре Актюбинской области, там его сочли незаконным, ДВД подал в суд на прокуратуру. 

– В ходе рассмотрения дела ДВД издает приказ, и меня снова назначают на ту же должность в Заречном задним числом, – рассказывает Галия Султанова. – Я в была в отпуске по уходу за ребенком. Меня даже не ознакомили с приказом, хотя обязаны были это сделать. Я обратилась в суд, где вынесли решение отменить мое второе назначение в Заречный. Но ДВД не исполнил распоряжение суда. Мне пришлось обращаться в администратор судов, а затем к министру МВД. Новому руководству ДВД я сообщила, что намерена выйти из декретного отпуска на прежнее место. Однако на тот момент существовал новый приказ, уже третий. Мне сказали, что основанием для приказа стало решение суда. Но ведь суд не выносил такого решения! Мне пришлось снова обращаться в суд за разъяснениями. Ответ был четким и ясным: «Султанова не должна работать в должности старшего участкового инспектора по делам несовершеннолетних». Меня должны были восстановить в должности еще осенью 2010 года. Тем более мне выплатили разницу в заработной плате между должностями замначальника УИТС и старшего инспектора по делам несовершеннолетних. Таким образом они признали незаконность своих действий. Приказ о дисциплинарном наказании не был приведен в действие незамедлительно, как того требует закон. 

В рапорте начальнику ДВД Галия написала, что претензии к ней были у старого руководства, при новом начальстве судиться нет причин. Она хотела выйти из декрета и приступить к работе.

– Мне ответили: вы не предоставляете новых доводов, переписка прекращена. Я снова подала в суд, – возмущается Галия. – На прием к начальнику ДВД меня не пускают, в должности не восстанавливают. Я сейчас фактически живу за счет своих престарелых родителей, которым 81 год. У меня маленький ребенок, нужно выходить на работу. Уже не знаю, как бороться с системой. Я дала телеграмму президенту, акиму области, генпрокурору, премьер-министру и министру МВД,объявила, что буду вынуждена объявить голодовку в день выборов, 15 января. Еще обратилась в общество «Ару Ана», которое занимается защитой прав одиноких матерей. Я устала ходить по судам и надеюсь, что так смогу привлечь внимание к своей проблеме. С 6 утра 15 января я не принимаю пищу, только пью воду, чтобы совсем не обессилеть. Все-таки нужно ухаживать за дочкой, которой только 2 года.

– Галию Султанову освободили от занимаемой должности согласно решению дисциплинарной полиции ДВД. Данный приказ признал законным Актюбинский городской суд. Султанова подала жалобу в Верховный суд, но ей отказали в рассмотрении иска, – прокомментировали в пресс-службе ДВД. – Она действительно обращалась с рапортами о намерении приступить к работе на должности заместителя начальника УИТС, ей разъяснили порядок выхода на службу. Ее требования необоснованны.

Автор — Алена ГРУЯ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Lady_Di

    Lady_Di

    ну вы бы письмо то в редакцию отправили бы. а то в комментах оставить может и Вася Пупкин<br />

    0
    0