Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9246 просмотров

Всё будет хорошо, я это знаю

Вчера аким области рассказал журналистам об антикризисной программе: уже с мая в Актобе начнётся резкий рост экономики. 

Вчера аким области рассказал журналистам об антикризисной программе: уже с мая в Актобе начнётся резкий рост экономики.  

О заводах, нефти и газе

– Нам было важно не допустить массового увольнения работников, особенно в горнодобывающей сфере, которая формирует 70-75% экономики, и привлечь инвестиции, – сказал аким области. – С задачей мы справились. Некоторые предприятия работали по сокращенному графику, но в марте ситуация выправилась. В тяжелом положении оказался АЗХС. Надо было найти 50-60 миллионов кубометров газа, несколько десятков тысяч киловатт дешевой электроэнергии, чтобы 2,5 тысячи заводчан могли работать. Мы эту головоломку решили, и с 11 февраля АЗХС работает в полном объеме.

Инвестиции в первом квартале составили 48 млрд тенге. Дальше пойдет прогресс. Объем инвестиций, привлеченных в область, в 2003 году был всего 61 млрд, в 2005 году – 180 млрд, в 2009 году – 280 млрд. В 1 квартале добыли неф­ти 1880 тысяч тонн, это впервые за последние 3 года. В этом году в 2 раза расширяются площади под овощи, на 50% удешевляем ГСМ для аграрников. 

О проблемных дольщиках

Ввод жилья с начала года составил 51,1 тысячи квадратных метров, но есть 3 проблемных объекта. Один из них – «Лашын Инвест», у которого долги и перед дольщиками, и перед строителями. Для завершения строитель­ства «Актобе Ажары» создали комиссию. Сейчас определили график работ для завершения второй блок-секции и коммерческих площадей. Вопрос погашения задолженности в сумме 12 млн тенге перед работниками ТОО «Лашын Инвест» решится в течение 10 дней.

О малом бизнесе

Количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 4800, работают в них больше на 16 тысяч человек. Выросли объемы производимой продукции с 17,6 млрд тенге до 18 млрд. По поводу денег, выделяемых на поддержку МСБ. Я банкиров предупредил, что если хоть 1 тиын из них уйдет назад, этот банкир работать не будет. Народный банк критиковали, вчера до обеда рассмотрели 2 проекта, после обеда – 106. У нас малому и среднему бизнесу выдали кредитов на 20 миллиардов. Около 3,5 миллиарда – по линии «Самрук-Казына», более миллиарда – по линии местного бюджета, 14 миллиардов – за счет собственных средств банка. В прошлом году выдали 84 миллиарда, в этом тоже выйдем на такой уровень. Объем депозитов физических лиц составляет 43 миллиарда тенге на 1 апреля, возрос на 113%. Для рефинансирования ипотечных кредитов поступило 633 заявки, по 277 вопрос решен, сумма – на 850 миллионов тенге. Правда, только последние дни активно поработали.

О тарифах

Тарифы на комуслуги не растут. Минэнергетики собирается поднять тарифы на электроэнергию по Казахстану, но я написал министру, что у нас такой потребности нет. Предприятия, производящие энергию, работают уверенно, у них есть внутренние активы. На этой неделе я буду в правительстве говорить об этом.

О создании двух районов

За последние 5 лет население области выросло на 101 тыс. человек, Актобе – на 121 тыс. Мы третьи по приросту после Астаны и Караганды. Рыба ищет где глубже, а человек где лучше: у нас хорошие доходы, из 12 районов 9 промышленно-аграрные. Сейчас население города – 405 тыс. человек. Будем решать вопрос о создании двух районов.

О холодной воде

Областям выделены огромные деньги на ремонт и реконструкцию дорог, ЖКХ и соцобъектов. Нам выделили 9,5 млрд тенге, мы софинансировали 2,2 млрд. На ЖКХ из них пойдут 5 млрд, на ремонт и реконструкцию дорог – 2,9 млрд, ремонт соцобъектов – 4,8 млрд. Таких денег не давали даже в советское время. Объекты образования получат более 3 миллиардов. На ремонте будет занято 20-24 тыс. человек. Хотим привлечь студентов. Отремонтировать должны более 300 объектов. Большие средства получит город. Должна решиться проблема с водой. Мне говорили, надо 3 млрд тенге на это. Решайте. Пусть хоть в части 12 микрорайона будет вода на верх­них этажах, постепенно в течение 2 лет решите вопросы по другим районам. Если мы все программы реализуем, к концу года у нас будет дефицит рабочих мест.

О поборах в школах

Более 3 млрд выделяется на ремонт школ. Какие поборы! Что за мода у детей и родителей собирать деньги! Если бизнесмен захотел отремонтировать спортзал, это другое дело. А за поборы надо строго наказывать. Когда в системе образования будет порядок? Передайте отделам образования, директорам школ, чтобы этого не было. В этом году введем в строй 10 школ.

О процветании

Сейчас мы находимся на таком пути, когда пойдет резкий рост экономики начиная с мая-июня. Мы реализуем 260 проектов в этом году, 54 индустриально-инновационных проекта (в 2007 году их было 41). Думаю, в этом году мы привлечем 270-280 млрд инвестиций, создадим не менее 12 тысяч новых рабочих мест. В первом квартале создали 2600 рабочих мест. Для меня реализация антикризисной программы вдвойне ответственна. В прошлом году на расширенном заседании правительства после президента мне первым дали слово. Я сказал, что у нас есть основа, решаются социальные вопросы, и мы противостоим вызову времени.

Зачем начальству ездить на машинах

Когда настало время задавать вопросы, журналист «Казахстан-Актобе» пожаловался, что у начальников облуправлений невозможно добиться информации.
– Они мне по 5 дней не могут ответить, когда я запрашиваю данные, – поддержал журналиста аким области. – Готовился к этой пресс-конференции, ни у кого ничего не мог добиться. Я пользуюсь данными, которые у меня были. Начальники управлений, если вы не можете подытожить свою работу, зачем занимать кабинет, ездить на машине, кому-то давать указания? 10 раз одни данные надо спрашивать. Надо менять свое отношение к делу.

Деньги для бизнеса

Через БВУ на поддержку МСБ по четырем программам «Самрук-Казына» направлено в общей сложности 13,5 млрд тенге.

По 1-му траншу освоено 1,9 млрд тенге, по 2-му траншу – 6,0 млрд тенге, по программе «Даму-регионы» – 2,8 млрд тенге и по 3-му траншу стабилизационной программы банками прокредитован 71 проект на сумму 2,86 млрд тенге. На рассмотрении в банках находятся 129 проектов на сумму 5,1 млрд тенге.

Не надо нас успокаивать

Айдос Садыков, председатель Актюбинского филиала партии «Азат»:

– Кризис не миновал Актобе, и чтобы из него выйти, надо год-два. Все зависит от цен на нефть, у нас сырьевая экономика. За годы независимости в области не появилось крупных заводов, работают только те, что остались после Союза. Спрос на их продукцию сейчас снизился. Власти хотят успокоить население. Тяжелее всего самозанятому населению и мелким предпринимателям, то есть это те люди, которые ничего от государств не имеют. Многие не могут рассчитаться с кредитами. В банках проволочки с рефинансированием. Поэтому людям надо надеяться в первую очередь на себя. Искать варианты, где заработать деньги, переориентироваться.  Экономика зависит от политики, а у нас до сих пор нет свободы собраний, нарушается избирательное право.   

Как вам живётся?

Кайрат, бурильщик нефтяной компании:

– Кризис ощущается, у меня два брата работали бурильщиками в нефтяной компании, их сократили, уже 3 месяца они без работы. Живут на деньги, что заработали, потом не знаю. Я работаю, 78 тысяч плачу кредит за квартиру, стараемся экономить. Даже лишнюю игрушку ребенку уже не покупаю.

Умсындык апа, пенсионерка:

– Пенсия у меня 17 тысяч. Торгую на рынке. 50 тысяч надо отдать за окна и двери в квартире. Вот и стою. Продаю морковь, лук, но берут мало. Пенсию в основном трачу на продукты. Вещи не покупала давно. Пальто нужно, но я лучше потерплю, неизвестно, что дальше будет.

Мария Михайловна Батищева, пенсионерка:

– Я на пенсию не жалуюсь, 31 год отработала на мясокомбинате. Вот дочери трудно. У нее 14-летняя дочь-инвалид. Работать не может, зять алименты вовремя не платит, нет работы. Держу дачу, продаю варенье, соленья, все, что выручу, несу дочери. Думаю, людям надо заниматься землей, ее у нас много. Не будет проблемы, чем кормить семью.

Артем, учащийся лицея №6

– Я учусь на автомеханика. Переживаю, будет ли работа. Мне 18, хочется зарабатывать самому, но есть люди, которые с дипломами вуза дома сидят. Скоро практика. Надо ее пройти, тогда и трудоустроиться будет легче. Машин много, наверное, работа найдется.

Женя, продавец:

– У меня все родные работают. Племянник, правда, 2 месяца в отпуске без содержания, но скоро обещали вызвать на работу. У самой покупателей стало мало, выручки нет, и зар­плата снизилась, поэтому лишний раз по кафе не хожу. В остальном все хорошо. В кредит купила квартиру, ничего, рассчитываюсь. Я по натуре оптимистка. Надо думать о хорошем, тогда все и сложится удачно.

Альмира Алишбаева

Автор — editor

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.